Posted 22 июля 2013,, 20:00

Published 22 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:55

Updated 8 марта, 04:55

От Хопра до Балтики

От Хопра до Балтики

22 июля 2013, 20:00
В воскресенье в Воронежской области прошел очередной митинг против добычи никеля в Новохоперском районе. По данным активистов движения «В защиту Хопра», на протестную акцию вышли три тысячи человек. Основным требованием стала отставка главы Новохоперского района Виктора Петрова. Одновременно с митингом в Новохоперске а

Вчера на улицы Новохоперска, по данным активистов движения «В защиту Хопра», вышли порядка трех тысяч человек. Правоохранительные органы говорят о менее существенной цифре – всего 900 человек. По оценке участников митинга, правопорядок на акции обеспечивали больше 100 полицейских. Как отмечает пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области, полицейские «несли службу беспристрастно и профессионально». Конфликтов между активистами и полицейскими не было.

С плакатами «Мы против никеля» митингующие требовали запрета на освоение Еланского и Елкинского месторождений и отставки главы Новохоперского района Виктора Петрова. «Виктор Петров передал земли для геологоразведки по схеме, имеющей все признаки коррупционной, – через организацию, которую возглавляет его сын. В результате таких махинаций жители деревни Елка, обладающие правами на землю, вдруг обнаружили, что она уже передана в аренду третьим лицам», – сообщил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин.

Сам глава района на претензии митингующих пока никак не отреагировал. Не надеются активисты и на губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. «Губернатор постоянно говорит, что никто не будет добывать никель, пока 80% жителей области не будут согласны, но подготовительные работы по освоению месторождения все же периодически ведутся», – рассказала «НИ» координатор движения «В защиту Хопра» в Новохоперске Нелли Рудченко.

Однако резкого недовольства позицией губернатора в этом вопросе все же не наблюдается. Эксперты связывают это с тем, что «не он принимал решение о разработке месторождений, и он не может повлиять на его отмену». «Открыто пойти против федеральных властей, даже если Алексей Гордеев захочет, он не сможет. И поэтому он находится между двух огней – населением, которое недовольно перспективой добычи никеля, и федеральными властями, которые, если захотят, будут этот никель добывать», – рассказал «НИ» воронежский политолог Иван Ковалев.

Кроме того, он заметил, что Алексею Гордееву протесты могут быть даже на руку. «Понятно, что федеральная власть крайне негативно относится к любым митингам. И воронежский губернатор уже получил «минус» от президента. Но с другой стороны, он может получить некие бонусы от ООО «УГМК-Холдинг». Потому что компания будет вынуждена договариваться с губернатором, его поддержка в этой ситуации им необходима, и тогда область может получить какие-то дополнительные средства от компании», – считает Иван Ковалев.

Теперь жителям приходится надеяться только на президента страны. Активисты намерены добиваться встречи с ним. «Я думаю, наш президент просто должен нас услышать, пойти навстречу и запретить разработку месторождений», – уверена Нелли Рудченко.

Однако эксперты придерживаются другого мнения. «Хождение к президенту – излишняя процедура. В любом случае это не будет являться определяющим фактором. Решение отменить разработку месторождений может быть принято президентом только в том случае, если разведка покажет, что рентабельность освоения месторождения небольшая», – считает г-н Ковалев.

Сейчас протестное движение уже выходит за рамки двух областей – Воронежской и Волгоградской. В минувшие выходные в Калининграде казаки провели акцию солидарности с жителями Черноземья. А в Волгоградской области на защиту экологии вышли в том числе и представители различных национальных диаспор.

"