Posted 22 июля 2012,, 20:00

Published 22 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Таинственный свидетель

22 июля 2012, 20:00
В субботу лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов получил официальную повестку из Следственного комитета РФ с вызовом на допрос по делу, о котором он ничего не слышал. По версии пресс-секретаря «ДР» Александра Аверина, получившего аналогичное извещение, следствие намерено взять у них показания

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов подтвердил корреспонденту «НИ» факт получения им повестки из Следственного комитета РФ. «Меня вызывают во вторник, 24 июля, в Главное следственное управление в качестве свидетеля, как указано в повестке, к «следователю Плешивцеву Д.В.», – сказал г-н Лимонов «НИ». – Где-то я уже слышал эту фамилию».

Несколько большую осведомленность высказал пресс-секретарь «ДР» Александр Аверин, которого так же, как и Эдуарда Лимонова, вызвали на допрос в СКР 24 июля. Он уверен, что приглашение в Следственный комитет связано с делом о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Это сообщение вызвало некоторое удивление. Ведь хорошо известно, что Лимонов не только не принимал непосредственного участия в «Марше миллионов», закончившемся столкновениями с полицией, но и всячески открещивался от поддержки этой акции, назвав ее «продолжением соглашательской карнавальной глупости буржуазных вождей». Более того, политический вождь «Другой России» публично назвал «Марш миллионов» «последним актом драмы нашей несостоявшейся общей революции, украденной и загубленной буржуазными вождями».

Так чем же может быть полезен следствию писатель и политик Эдуард Лимонов? На этот вопрос он так ответил «НИ»: «Я простой парень, а не Ксения Собчак. Приду в назначенный срок к следователю Плешивцеву со своим адвокатом Сергеем Беляком – вот и все дела». Догадывается ли хотя бы о причинах загадочного приглашения в СКР 69-летний литератор? «А чего мне догадываться? Меня сто раз вызывали на допросы от КГБ до СКР, я столько всего навидался, что меня уже трудно обратить в нервный трепет при виде такой повестки. Приду, а там видно будет», – сказал Эдуард Лимонов «НИ».

Хотя Лимонов в событиях 6 мая в Москве личного участия не принимал, но один из активистов «Другой России» Александр Каменский был задержан по делу о беспорядках в этот день и сейчас находится в статусе подозреваемого и под подпиской о невыезде. Это обстоятельство, похоже, побудило пресс-секретаря «ДР» Александра Аверина сделать твердое предположение о причинах вызова его и Лимонова в СКР.

Вместе с тем в политических кругах стала циркулировать и другая версия. «Не исключено, что следствие постарается использовать лидера «Другой России» в качестве «пятой колонны», – сказала «НИ» политолог Ольга Горбунова. – Ведь хорошо известно крайне неприязненное отношение Лимонова к другим лидерам оппозиции. Он открыто пожелал «буржуазным вождям украденной и загубленной революции полностью обанкротиться». По крайней мере, попытку следствия использовать эти настроения Эдуарда Лимонова в свою пользу полностью исключать нельзя. Но не будем торопиться. Как поведет себя в этой ситуации харизматичный лидер национал-большевиков, станет известно уже в ближайшее время».

Напомним, всего по делу «6 мая», возбужденному по статьям «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти», задержаны 14 человек. Из них 13 находятся в статусе обвиняемых, 12 заключены под стражу.

"