Posted 22 июля 2007,, 20:00

Published 22 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Нечестные выборы

22 июля 2007, 20:00
В минувшую пятницу в Астраханской области трое руководителей избирательных комиссий были осуждены за подделку протоколов во время выборов областной думы минувшей осенью. Обвиняемых приговорили к условному сроку в семь месяцев. По мнению экспертов, столь мягкие наказания приведут к росту подобных махинаций на грядущих в
Сюжет
Выборы

Приговор председателю окружной избирательной комиссии Камызякского района Астраханской области Ольге Вельской и главам двух участковых комиссий Петру Корнейко и Ольге Тюменцевой Камызякский районный суд вынес в минувшую пятницу. Как установило следствие, в день выборов Астраханской областной Думы 8 октября 2006 года по окончании голосования обвиняемые сознательно пошли на фальсификацию его итогов, чтобы увеличить число проголосовавших за Либерально- демократическую партию России (ЛДПР). Используя фиктивную жалобу, они провели пересчет голосов по двум участкам и составили новые протоколы, в которых увеличили количество проголосовавших за эту партию. На одном из участков вместо 33 человек, проголосовавших за ЛДПР, стало 169, на другом вместо 94 – 800, и это при том, что на участок пришли лишь 620 избирателей. Фальсифицированные протоколы затем утвердила глава окружной избирательной комиссии. Впрочем, ЛДПР приписанные голоса не помогли. Партия в областную думу не прошла, набрав 6,7% при семипроцентном барьере.

Суд приговорил обвиняемых к семи месяцам лишения свободы с испытательным сроком в полгода. Это более суровый приговор, чем недавно вынесенный Химкинским городским судом Московской области в отношении председателей участковых избирательных комиссий, виновных в занижении числа проголосовавших за партию «Союз правых сил» (СПС) на выборах Мособлдумы 11 марта 2007 года. Тогда количество проголосовавших за СПС на некоторых участках внезапно уменьшилось до нуля, а все голоса правых достались «Единой России». В результате СПС не хватило полутора тысяч голосов для попадания в парламент, а уличенных в подделке протоколов голосования оштрафовали на полторы тысячи рублей. Итоги выборов отменять не стали. По российским законам для этого необходимо, чтобы нарушения были выявлены более чем на половине участков для голосования.

Эксперты полагают, что столь мягкие наказания будут лишь провоцировать подобные махинации при подсчете голосов. Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин рассказал «НИ», что России нужно брать пример с США, где за фальсификацию результатов выборов можно получить пожизненный срок. Кроме того, «по всем этим делам проходят только исполнители», а заказчики «остаются вне поля зрения судов и правоохранительных органов». Директор независимого института выборов Александр Иванченко, в свою очередь, пояснил «НИ», что для борьбы с фальсификацией выборов нужно не наказывать сотрудников избирательных комиссий, а «пресечь давление местных администраций на избиркомы». Пока же «государство вмешивается в ход выборов, как это было в СССР».

"