Posted 23 июня 2022,, 09:25

Published 23 июня 2022,, 09:25

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

«Ведомости»: помощникам депутатов рекомендовано отказаться от выездов за границу

«Ведомости»: помощникам депутатов рекомендовано отказаться от выездов за границу

23 июня 2022, 09:25
Фото: 1MI
«Ведомостям» стало известно об ужесточении правил предоставления отпусков в аппарате Госдумы. В частности, помощникам депутатов рекомендовали воздержаться от поездок за границу, а при подаче заявления на отпуск им нужно вручную писать об отсутствии планов на выезд за пределы РФ.
Сюжет
Граница

Об этом изданию рассказали четыре источника в Охотном Ряду.

«При подаче заявления на отпуск в отделе кадров теперь требуется вручную писать на бланке, что "отпуск за границей не планируется", — рассказал один из собеседников «Ведомостей».

Источник добавил, что в отделе кадров с помощниками депутатов проводится беседа, в которой говорится о сложной геополитической обстановке, в связи с чем лучше не выезжать за пределы РФ.

Другой собеседник агентства отметил, что за нарушение обещания ни выезжать за границу не предусмотрены какие-либо санкции или наказания. По словам еще одного источника, данные меры носят исключительно рекомендательный характер «на уровне советов и рекомендаций», что он назвал это нормальной практикой.

«Странно в настоящее время, когда страна в такой ситуации, ездить за границу в отпуск», — отмечает еще один собеседник издания.

По его словам, многие помощники депутатов имеют доступ к закрытым документам, поэтому запрос на выезд за границу выглядит вполне логичным. Он добавил, что на выезд в страны ОДКБ для помощников депутатов нет никаких ограничений.

Согласно действующему законодательству, каждый из 450 депутатов может иметь до семи помощников, на Охотном Ряду обычно работает 2-3 человека. Юрист Антон Тимченко отмечает, что помощники бывают разными и могут работать по срочному трудовому договору или служебному контракту. Эксперт подчеркнул обоснованность невыездного характера для помощников, имеющих доступ к охраняемой информации. В остальных случаях речь идет только о рекомендациях.

«Хоть формально они не обязательны, но будут строго соблюдаться – нарушение таких "рекомендаций" будет чревато завершением аппаратной карьеры», — считает Тимченко.

Издание также напомнило, что с 10 марта депутаты Госдумы от «Единой России» обязали предупреждать руководство о планируемых выездах за пределы страны.

"