Posted 23 июня 2020,, 04:35

Published 23 июня 2020,, 04:35

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

МИД Украины: Киев намерен продолжить конфронтацию с Москвой

МИД Украины: Киев намерен продолжить конфронтацию с Москвой

23 июня 2020, 04:35
Фото: naviny.by
Ревизию двусторонних соглашений с Россией проводит Украина и собирается в будущем разорвать такие договора, но не сразу, чтобы не оказаться в «патовой ситуации», объявил украинский замминистра иностранных дел Василий Бондар (на фото).

В интервью «Укринформу» Бондар заявил, что ведомство планирует сократить договорную базу с РФ до минимально необходимого уровня.

- Если отменить сразу все соглашения, мы окажемся в патовой ситуации, когда будем иметь механизм защиты интересов украинских граждан на территории РФ. А этого допускать нельзя, - сказал замминистра.

По словам Бондара, в настоящее время действуют функциональные договоры – частично договорная база в рамках СНГ и частично двусторонняя.

- Мы с министерствами и ведомствами их постепенно пересматриваем, чтобы оптимизировать и оставить минимально необходимое количество документов, которые бы позволили сохранять надлежащий уровень защиты прав и интересов граждан Украины, - сказал представитель МИД.

Напомним, что Украина в одностороннем порядке прекратила действие ряда соглашений с РФ и СНГ. Например, с 1 апреля прекратил действовать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной.

- До войны у нас было 453 подписанных двусторонних соглашений. Сейчас остаются в силе около 300 документов, но продолжается дальнейшая ревизия того, от чего мы можем отказаться, - уточнил Бондар.

Напомним, что российский МИД направлял Киеву ноту из-за несогласия с решением, вынесенным Киевским городским советом. Речь идет о расторжении договоров аренды трех земельных участков в украинской столице.

Отметим, что Верховная рада Украины в 2015 году приняла заявление, согласно которому Россия считается «страной-агрессором», поскольку Киев уверен, что Москва вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе.

Позже министр образования Украины Анна Новосад предложила изменить содержание учебников по истории, поскольку в них содержится информация о дружбе и связях со «страной-агрессором». Любое позитивное упоминание о России она предложила убрать.

"