Posted 23 июня 2020,, 16:36

Published 23 июня 2020,, 16:36

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Новая холодная.....

Хуже, чем коронавирус: противостояние США и Китая называют новой холодной войной

23 июня 2020, 16:36
Фото: Twitter
Новая холодная.....
После начала пандемии резко обострились отношения между двумя гигантами мировой политики: США и Китаем. Администрация Трампа считает западную и китайскую политические системы несовместимыми. Куда идем?

Влиятельный экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс считает, что мир должен быть более обеспокоен усиливающимся противостоянием между США и Китаем, чем короновирусом. Ученый считает, что «новая холодная война» ослабляет обе страны, и мир рискует остаться без какого-либо лидерства, что неизбежно ведет его к хаосу во времена пандемии и рецессии. Джеффри Сакс обвиняет в усиливающейся враждебности американскую администрацию. «Вместо того, чтобы расширять сотрудничество, США усиливают раскол. Начав его, очень трудно выйти из этой спирали»,- поделился своими тревогами профессор.

Конфликтных зон между двумя супердержавами много, и торговля – лишь одна из них. Администрация Трампа обвиняет китайские компании, особенно телекоммуникационный гигант Хуавей, в том, что они шпионят за клиентами. Правительство Китая все отрицает, так же, как и Хуавей. Эксперты думают, речь не идет только о безопасности. Джон Болтон утверждает, что война против Хуавея нужна Трампу для переизбрания. Сакс говорит, что американцы отстают от Китая в технологии G5 и пытаются таким способом сохранит свои рынки.

На прошлой неделе президент Трамп подписал санкции против китайских руководителей, причастных к репрессиям уйгуров на севере Китая. В интервью WSJ американский президент обвинил Китай в распространении вируса по миру с одной целью – навредить экономикам других стран. Госсекретарь Майк Помпео пошел дальше своего шефа и объявил Коммунистическую Партию Китая угрозой безопасности номер 1, большей, чем международный терроризм.

К такой позиции склоняются и другие страны. Те правительства, которые надеялись, что экономически более либеральный Китай на следующем витке станет более либеральным политически, остаются в современном мире в меньшинстве. Да и сам Китай дает все больше поводов сомневаться в такой благостной перспективе. Тайвань, Гонконг, Гималаи и индийская граница, острова в Южно-Китайском море – новая китайская внешняя политика заставляет правительства других стран переосмысливать свое отношение к «фабрике мира». Как, например, сообщение австралийского правительства о кибератаке со стороны одного из государств – это лишь одно из множества свидетельств нового видения ситуации, хотя сам Китай и не был назван прямо в правительственном сообщении.США призывают своих союзников присоединиться к антикитайскому альянсу. Китайцы менее очевидно лоббируют дружественные им страны на создание антиамериканского блока.

Во времена президентства Обамы соперничество между супердержавами развивалось не так бурно, и политологи рассчитывали, что пик разногласий придет нескоро, до острых ситуаций миру было еще далеко. Все резко изменилось с приходом Трампа. Его идеологический альтер-эго, Стив Бэннон, уже, правда, изгнанный из Белого Дома, кратко сформулировал главное противоречие – системы не совместимы. Короновирус сильно ускорил эти процессы.

Проблема американцев в том, что ни азиатские страны, ни европейцы не торопятся под их знамена. С азиатскими странами все проще: Америка – очень сильный фактор политики, но она далеко, а Китай на пороге. Никто ссориться с ним не хочет.Европейцы хоть и объявили год назад китайцев соперниками, но потом решили идти своим путем. Джозеф Борелл, главный внешнеполитический стратег ЕС, заявил, что Китай не представляет военной угрозы. Экономика пока побеждает политику. Китай ежегодно закупает в Германии товаров на 96 миллиардов евро, а это – половина европейского экспорта. Если Дойче телеком должен будет заменить китайское оборудование, например, на американское, ему понадобятся 5 лет. О миллиардных убытках никто даже думать не хочет, поэтому этот сценарий и назвали Армагеддон.

Страны Латинской Америки тоже держатся Китая. Их движение в американском фарватере – дело прошлого. По вопросу Тайваня с 2017 года Панама, Доминиканская Республика и Сальвадор поддерживают Китай. Китай стал одним из самых крупных кредиторов развивающихся стран, а на африканском континенте самым большим – совокупно африканские страны должны Китаю 20% от их общего долга.

Китай постепенно завоевал власть в структурах ООН. В июле 2019 года китайцам удалось сломить сопротивление Совета по правам человека ООН по вопросу уйгуров. 22 страны предложили резолюцию, осуждающую притеснение уйгуров, в большинстве своем мусульман, Китаем. В ответ 50 других стран приняли резолюцию, осуждающую политизацию вопроса прав человека. И ни одна мусульманская страна не поддержала Запад.

Сегодняшняя Россия ментально ближе к Китаю, чем к Европе или США. И в связи с этим совершенно не стоит ждать посредничества России в противостоянии США и Китая, пояснил "НИ" американский политолог Рамис Юнус: «Ни политически, ни экономически Россия сегодня не тянет на роль посредника. Россия, наоборот, будет стараться получить дивиденды от этого противостояния. Учитывая нынешнее экономическое состояние России, это очень важно для Кремля. Современная Россия – не мировая держава, каким был когда-то Советский̆ Союз, и только наличие огромного количества ядерного оружия вынуждает многих в мире и, в первую очередь, США и Евросоюз, с этим считаться. В 21 веке главным аргументом в клубе гигантов является наличие мощной̆, развитой экономики, а не бряцание оружием».

Хорошая новость для нашей страны заключается в том, что никто не будет её перетягивать на свою сторону. Тогда открываются новые возможности, как экономические, так и политические. Но этот путь может быть очень сложным. «Гардиан» процитировал итальянского коммуниста Антонио Грамши: «Старый мир умирает, а новый еще не родился. Пришло время монстров.»

"