Posted 23 июня 2018,, 08:56

Published 23 июня 2018,, 08:56

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

"Единой России" запретили критиковать пенсионную реформу

"Единой России" запретили критиковать пенсионную реформу

23 июня 2018, 08:56
Председатель партии «Единая Россия» и премьер-министр Дмитрий Медведев обратился к партии с призывом поддержать пенсионную реформу в Госдуме. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил о недопустимости противоречий среди членов «Единой России» в вопросе повышения пенсионного возраста.
Сюжет
Пенсии

Позабытый механизм "партийной дисциплины" вновь запущен в стенах Госдумы.

На просьбу Медведева поддержать инициативу правительства руководство партии "Единой России" заявило о планах консолидированной позиции, исключающей любую критику пенсионной реформы.

«Безусловно, мы с вами просто обязаны подставить плечо нашему руководителю, и это задача всех наших коллег-однопартийцев, а не только для депутатов Государственной думы и для членов Совета Федерации», — заявил Турчак на заседании фракции, которое проходило в закрытом для прессы режиме. Тем не менее РБК удалось побеседовать с некоторыми участниками заседания.

«Недопустимо, когда в наших рядах есть противоречивость мнений. К сожалению, подобные одиночные заявления о несогласии с реформой и наших коллег в регионах, и некоторых наших коллег–депутатов Государственной думы уже звучали. Хочу ещё раз сказать, что это недопустимо. И, безусловно, партия будет внимательно за этим следить, и все могут быть уверены, что по каждому такому заявлению будут сделаны соответствующие выводы», — заявил Турчак. Он также поставил перед однопартийцами «электоральную задачу нивелировать остроту этого вопроса» в регионах.

Справка

Реформа затронет мужчин 1959 года и младше и женщин 1964 года и младше.

  • С 2019 года возраст выхода на пенсию будет увеличиваться и достигнет 65 лет для мужчин в 2028 году и 63 лет для женщин в 2034 году.
  • Возраст выхода на пенсию увеличится и для категорий, имеющих право на досрочную пенсию. Граждане, работающие в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним районах, смогут выйти на пенсию в 60 (мужчины) вместо 55 и 58 лет (женщины) вместо 50.
  • Социальную пенсию по старости, которую получают граждане, не имеющие необходимого стажа работы, тоже отодвинут — с 65/60 лет для мужчин и женщин до 70/68 лет.
  • Взамен всего этого нынешним пенсионерам будут добавлять по 1000 рублей к пенсиям ежегодно.
"