Posted 23 июня 2017,, 18:57

Published 23 июня 2017,, 18:57

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Счетная палата выявила нарушения в МВД почти на 7 млрд. рублей

Счетная палата выявила нарушения в МВД почти на 7 млрд. рублей

23 июня 2017, 18:57
Счетная палата обнаружила в деятельности Министерства внутренних дел (МВД) за 2016 год нарушения на сумму свыше 6,82 млрд руб. По данный ведомства, нарушение связано с закупками информационных систем.
Сюжет
Деньги

Об этом сообщает РБК со ссылкой на портал государственного и муниципального финансового аудита.

Всего Счетная палата нашла 25 нарушений в ведомстве. В частности, МВД в ряде случаев с опозданием перечислило в бюджет прибыль от подведомственных предприятий. Более того, министерство вложило бюджетные деньги в закупки или строительство без необходимых нормативных актов.

В Счетной палате не стали раскрывать деталей нарушений в министерстве.

«Заключение по МВД содержит гостайну, документы поступили к нам с грифом "Секретно". По закону мы не можем предоставить эту информацию»,— сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве также не ответили, будут ли обращаться в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность МВД.

Генеральный директор российского отделения антикоррупционной организации Transparency International Антон Поминов в беседе с РБК отметил, что эти нарушения вряд ли приведут к уголовному делу.

«Если речь идет о хищениях вроде тех, что выявили на космодроме Восточный, в этом случае, конечно, Счетная палата заявляет в прокуратуру и та начинает действовать. Но когда мы говорим о том, что деньги потрачены без плана, то скорее все обойдется неким предписанием, и пара чиновников получат дисциплинарное взыскание», — пояснил эксперт.

"