Posted 22 июня 2009,, 20:00

Published 22 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Себе дороже

Себе дороже

22 июня 2009, 20:00
На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, в котором предлагается продлить до 1 марта 2015 года срок действия так называемой дачной амнистии. По мнению парламентариев, эта мера необходима, потому что не все граждане оказались сознательными и вовремя пошли оформлять свою землю и домики. Эксперты же считают, что даже

Напомним, что в свое время дачная амнистия была придумана, чтобы помочь владельцам традиционных шести соток надлежащим образом оформить дарованный когда-то государством клочок земли и возведенные на нем постройки. Например, человек

30 лет назад получил от завода участок, построил на нем летний домик, разбил садик, посадил огород, и вдруг спустя годы выяснилось, что на все это у него нет никаких прав. Закон как раз и должен был помочь легализовать эту собственность, которая по факту людям принадлежит уже давно. Изначально планировалось, что, вооружившись этим законом, все люди, имеющие такие участки, закончат оформление своего имущества к 1 января 2010 года.

Однако вчера в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий продлить сроки дачной амнистии до 1 марта 2015 года. Автор этой инициативы, председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников объяснил «НИ», что, в частности, предлагается продлить «нормы непродолжительного действия», по которым с людей при оформлении дачных домиков чиновники не будут требовать «разрешения на строительство». «Бессмысленно заставлять людей эти бумажки где-то искать, когда они в своих домах давно живут и эти постройки много лет эксплуатируются», – пояснил «НИ» г-н Крашенинников. Кроме того, предлагается до весны 2015 года разрешить региональным властям устанавливать фиксированные цены «на межевание, формирование объектов земли, обмеры земли и домов». Сегодня при оформлении прав на постройки людям нередко приходится делать межевание участков. Но, по словам парламентария, фирмы, которые этим занимаются, как правило, «прикормлены к муниципалитетам». Поэтому и цены за свои услуги они могут устанавливать любые.

Необходимость продления дачной амнистии депутат объяснил еще и тем, что «не все граждане смогут оформить свои участки, свои дома до 2010 года», как планировалось изначально. Он признал, что законом пользовались в основном люди, которых заставляла жизнь, – «например, когда собирались продать или сдать в аренду свой домик, или те, кто готовил свое имущество для передачи по наследству». «В первые полгода вообще получилось, что чиновники на местах просто не обращали внимания на этот закон – к нам поступало огромное количество жалоб. Пришлось им разъяснить все, и только после этого дело потихоньку пошло в гору», – вспоминает г-н Крашенинников. Сейчас, по его словам, «все нормально, чиновники привыкли», но это не значит, «что граждане к ним ринулись толпой».

Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский рассказал «НИ», что на самом деле дачная амнистия была задумана для формирования налоговой базы. «Сейчас, после того как люди надлежащим образом оформляют свои участки и дома, их облагают налогами на имущество физических лиц и на землю. Эти деньги потом идут в региональные и местные бюджеты», – пояснил эксперт. Он сообщил также, что, когда амнистию только ввели, «все побежали оформлять собственность, а получили по носу от чиновников», которые эту процедуру не упростили, а усложнили до предела. «Но даже тем, кто мужественно прошел все бюрократические процедуры, потом прислали такой налог, что мало не показалось. Люди посмотрели на это со стороны и не стали особо торопиться с оформлением», – объясняет г-н Кричевский.

Он уверен, что продление дачной амнистии с мертвой точки это дело не сдвинет и не заставит людей «месяцами ходить по чиновникам, а потом еще за это ежегодно государству деньги выплачивать». Эксперт, правда, не исключает, что дальше со стороны властей могут последовать «карательные действия». «Они просто могут поставить людей перед фактом: или вы регистрируетесь до марта 2015 года, или мы считаем вашу собственность нелегитимной и оставляем за собой право в любой момент прийти и снести все ваши постройки», – заключил Никита Кричевский.

"