Posted 22 июня 2005,, 20:00

Published 22 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Долгие проводы

22 июня 2005, 20:00
Каждые два дня из Краснодарского аэропорта взмывают в небо самолеты, уносящие в Вену, а оттуда за океан по семьдесят турок-месхетинцев. Народ, воспитанный в почитании земли, в трепетном отношении к крестьянскому труду, уже в третий раз за последние шестьдесят лет меняет место жительства, отправляясь на этот раз в США.

В станице Холмской, что по дороге на Новороссийск, вдоль трассы сидят женщины на горах домашнего скарба. Мебель, какие-то вещи и обязательная примета – огромные казаны (котлы для варки плова). Отчищенные до блеска, перевернутые вверх, сиротливо блестят они вдоль трассы. Вместе с табличками «Продается», тут и там торчащими на калитках дворов, они создают какое-то кочевое настроение в станице, где жило до недавнего времени две с лишним тысячи турок. «Семьи у нас большие, мы эти казаны еще многие с Кавказа вывезли в Узбекистан, когда Сталин нас выселял, а теперь вот продаем за копейки, в Америку с ними не берут», – говорит немолодая турчанка.

«Все поняли, что впереди какая-то другая жизнь, когда начали котлы продавать. Ведь у нас котел – это семейная реликвия. Когда Сталин в 1944 году нас выселял безо всяких обвинений, просто пришли военные в сине-красных фуражках сказали, что учения будут, взяли мы с собой эти котлы. Потом когда узбекские националисты нас начали резать при Горбачеве, все мы побросали в Узбекистане и побежали в Россию, так котлы мы опять с собой взяли, а теперь в Америку летим, только немного груза с собой можно взять», – рассказывает руководитель общественной организации «Ватан» Сервар Тидоров. «Оставляем котлы эти здесь, в добрые руки пусть попадут. Хотя уже предлагали нам на металлолом их сдать, но мы на это пойти не можем. Ведь наши предки янычары котлами даже клялись на верность султану», – невесело улыбается этот зеленоглазый турок с болгарской фамилией.

Огромной проблемой для отъезжающих в Америку стала продажа домов, цены в селах и хуторах, где жили турки, упали в три –четыре раза. Сервар Тидоров уверен, что тут огромную негативную роль сыграли местные власти. «Очень часто, у нас происходит следующее, приходит покупатель, договаривается, бьет по рукам и отправляется в сельсовет, выяснить все. И сразу же после этого исчезает, говорят, что там ему обещают большие проблемы, если купит дом у турок», – рассказывает Тидоров. По его словам, подобное происходит во всех населенных пунктах, где живут турки.

Вначале краевые власти, по словам Тидорова, даже обещали выкупить дома у отъезжающих и дать за них нормальные деньги, распределив потом жилье среди нуждающихся местных жителей. Теперь же жилье придется отдать буквально за копейки. Так, за дом в поселке Нижнебаканский, что близ Новороссийска, раньше просили полмиллиона, теперь рады, если удается отдать его за 120 тысяч, и это без уплат всех пошлин и налогов. А в глухих селах как бы не пришлось их бросить вообще. Пока же остается только один выход, оставить доверенности на право пользования тем туркам, которые не собираются уезжать. Но желающих остаться в России остается все меньше и меньше.

В Новороссийском комитете по правам человека заместитель председателя Тамара Карастылева рассказывает, что продолжается активное преследование милицией уезжающих турок. Людей, которые буквально сидят на чемоданах в ожидании отлета, штрафуют за незаконное нахождение на территории Краснодарского края. В комитете по правам человека стараются хоть как-то облегчить положение отъезжающих, помогают им оформить документы, разъясняют права. Но в любом случае отстаивать их осталось недолго. Обеспечивать их теперь будут американцы.



СУДЬБА ТУРОК-МЕСХЕТИНЦЕВ

Высланные в 1944 году из Грузии, турки-месхетинцы, или, как они сами себя называли ахалцихские турки, были рассеяны по Средней Азии и Казахстану, где и трудились в основном на хлопковых полях. В 1989 году после событий в Ферганской долине, когда узбекские националисты безжалостно убивали турок, очень многие были эвакуированы в российское Нечерноземье, а уже оттуда часть из них перебралась на Кубань, скупив дома без оформления документов у отъезжающих в Крым татар. В результате такой покупки недвижимости местные власти заявили о незаконном въезде турок на территорию Краснодарского края и отказались их регистрировать по месту жительства и предоставлять гражданство. О недопустимом нарушениях прав человека в Краснодарском крае говорил в своем докладе Альваро Хиль-Роблес, комиссар Совета Европы, посетивший Кубань в прошлом году. Однако никаких последствий заявления европейского чиновника не имели. Решение проблемы пришло из-за океана, с начала февраля прошлого года на территории Краснодарского края начала реализовываться программа правительства США по добровольному переселению турок-месхетинцев в Америку. Американцы взялись за дело со свойственным им размахом: в кратчайший срок провели лекции и семинары, разъясняющие программу переселения, помогли оформить документы. Вначале документы на эмиграцию подали только пять тысяч человек, потом через месяц их количество возросло до семи тысяч, а сейчас уехать в Америку хотят практически все живущие в Краснодарском крае турки. Однако даже отъезд уже смирившихся со всем людей не проходит гладко.

"