Posted 23 мая 2022,, 08:10

Published 23 мая 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Байден в Токио поддержал желание Японии стать постоянным членом Совбеза ООН

Байден в Токио поддержал желание Японии стать постоянным членом Совбеза ООН

23 мая 2022, 08:10
Фото: yerevan-times.com
Находясь в Токио с коротким визитом, Джо Байден сделал два важных заявления. Прежде всего, президент США поддержал предоставление Японии статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. По его словам, Вашингтон готов использовать силу для защиты Тайваня от Китая.

РБК в этой связи напомнило, что в настоящее время постоянных членов в Совете Безопасности пять - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. В состав Совета также входят десять непостоянных членов.

В 2005 году Япония, Германия, Бразилия и Индия выступили с инициативой увеличить число постоянных членов СБ с пяти до 11. Однако тогда постоянные члены Совета идею не поддержали.

На итоговой пресс-конференции, по свидетельству Reuters, журналист спросил Байдена, будут ли Соединенные Штаты защищать Тайвань, если на него нападут китайцы? Президент ответил: «Да!»

«Мы согласны с политикой одного Китая. Мы подписали на этот счет все необходимые соглашения с Пекином. Но идея о том, что Тайвань можно присоединить силой – для США неприемлема», - сказал Байден.

Завершая пресс-конференцию, президент США выразил надежду на то, что Владимир Путин «заплатит цену за вторжение на Украину» отчасти для того, чтобы показать Китаю, с чем тот столкнется, если вторгнется на Тайвань.

После таких высказываний Байдена официальный представитель Белого дома поспешил заверить, что в политике Белого дома в отношении Китая не произошло никаких изменений.

"