Posted 23 мая 2020,, 13:12

Published 23 мая 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Путин подписал закон, разрешающий проводить голосование дистанционно

Путин подписал закон, разрешающий проводить голосование дистанционно

23 мая 2020, 13:12
Документ опубликован на портале правовой информации.Он вносит поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Сюжет
Выборы

При проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, референдумов и в других предусмотренных Центризбиркомом случаях можно будет использовать процедуру дистанционного электронного голосования или голосования по почте. Закон также предусматривает сбор подписей через портал «Госуслуги».

Напомним, что впервые электронное голосование апробировали в сентябре 2019 года на выборах в Мосгордуму.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова тогда заявила, что проводить эксперимент по электронному голосованию на территории всей страны пока рано.

По словам Памфиловой, для масштабного эксперимента с электронным голосованием пока нет «ни технической, никакой готовности». «Мы сейчас пытаемся вникнуть во все минусы дистанционного голосования. Из того, что уже понятно, — его удобно проводить в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах, провести там с нашей помощью пилотный проект. Регионам, которые хотят обкатать это у себя, надо дать возможность подготовить законодательную базу. В данном вопросе необходимо обеспечить максимальную безопасность и соблюсти баланс тайны голосования и подконтрольности обществу», — поясняла глава ЦИК.

"