Posted 23 мая 2018,, 15:01

Published 23 мая 2018,, 15:01

Modified 7 марта, 16:55

Updated 7 марта, 16:55

Украинские моряки жалуются на досмотры судов россиянами в Азовском море

Украинские моряки жалуются на досмотры судов россиянами в Азовском море

23 мая 2018, 15:01
Фото: colonelcassad.livejournal.com/4208629.htm
Экипажи украинских судов, следующих в порты Мариуполя и Бердянска, жалуются на досмотры российской береговой охраной в районе Керченского пролива. Российских силовиков, по словам моряков, интересует, например, участвовал ли кто-либо из них в боевых действиях на Донбассе.

Блогер Борис Рожин публикует в своём Живом Журнале скриншот записи жительницы Мариуполя Ирины Казанцевой.

"Кроме того, сообщается, что в Азовском море задержаны ещё два судна, - пишет Борис Рожин. "22.05.18, примерно в 19:15 — 19:20 российские военные задержали на траверзе Бердянска ещё 2 судна, направлявшихся с грузом из порта Мариуполь: SOUTHERN BREEZE, IMO 9437763, владелец из Хорватии, EREN C IMO 9344734, владелец из Турции".

Как сообщают украинские СМИ, задержания проводились под предлогом проводившихся внеплановых учений. Всё это увязывают с действиями России, направленными на ограничение украинского судоходства в районе Мариуполя и Бердянска. Пользуясь существующим правовым режимом, Россия фактически может на законных оснований закрывать значительные куски акватаории рядом с украинскими портами на азовском побережье для проведения учений, фактически парализуя местное судоходство.

В ответ на ухудшающуюся для Украины ситуацию в Азовском море, одесский суд заочно арестовал земснаряд "Печора", который сейчас находится в Крыму, но как не трудно догадаться, проблемы это не решает. Кроме того, начальник Мариупольского порта пожаловался на ещё одну проблему - после достройки Крымского моста, Мариупольский порт понесёт убытки из-за того, что ряд судов заходивших в Мариуполь в последние годы, теперь туда попасть не смогут.

Собственно, созданные Украиной самой себе проблемы в Азовском море, вызвали к жизни проект прокопки канала из Азовского моря в Черное по территории Херсонской области. Соответствующие проектные работы уже ведет "Укргидропроект". Перспективы реализации подобного проекта на нынешней Украине я бы сказал призрачные. Провокация с "Нордом" становится все более накладной".

Напомним, что отношения России и Украины в Азовском море обострилась после того, как 25 марта сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали судно "Норд", шедшее под российским флагом. Причиной задержания стало нахождение "Норда" в украинских водах Азовского моря и российские паспорта экипажа, который украинцы считают украинским.

"