Posted 23 мая 2016,, 17:54

Published 23 мая 2016,, 17:54

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста чиновников

23 мая 2016, 17:54
Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста чиновников
Сюжет
Пенсии

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста чиновников. На данный момент документ опубликован на официальном портале правовой информации, закон вступит в силу 1 января 2017 года.

По общему законодательству, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Согласно тексту опубликованного документа, минимальный стаж гражданской госслужбы, дающий право на пенсию за выслугу лет, будет постепенно увеличен. Пенсионное обеспечение для федеральных, региональных и муниципальных гражданских служащих будет осуществляться на единых условиях, передает ТАСС.

Ранее «НИ» писали, что Государственная дума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий повышение пенсионного возраста для госслужащих, служащий муниципальных органов, а также для государственных чиновников. Документ уточняет, что возраст выхода на пенсию для данных категорий граждан будет ежегодно повышаться на полгода, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.

Эксперты высказывали мнение о том, что повышение пенсионного возраста является необходимой мерой. «Считаю, что необходимость повышения пенсионного возраста уже давно назрела, если не перезрела. Стандартный пенсионный возраст в России (55 лет – женщины и 60 лет – мужчины) по сравнению с большинством стран ниже на 3,5 и даже семь лет. Особенно низкий пенсионный возраст у российских женщин», - рассказал в интервью «НИ» заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин.


"