Posted 23 мая 2016,, 14:48

Published 23 мая 2016,, 14:48

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Против «закона Яровой» о слежке собрано уже более двух тысяч подписей

23 мая 2016, 14:48
Против «закона Яровой» о слежке собрано уже более двух тысяч подписей

За первые дни после старта интернет-кампании против слежки «1984LIVE» собрано уже более двух тысяч подписей граждан с призывом отклонить во втором чтении «антитеррористический» законопроект депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Об этом «НИ» 23 мая сообщил руководитель общественной организации «РосКомСвобода» Артем Козлюк.

Согласно предложению парламентариев, операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также содержание этих звонков и сведения об интернет-трафике пользователей. Это положение, по мнению авторов петиции, не только противоречит Конституции, но международным договорам, касающимся прав человека на неприкосновенность частной жизни, тайну связи и свободу слова, в том числе отраженных во Всеобщей декларации прав человека ООН.

В обращении содержатся требования не только отклонить закон, но и пресечь дальнейшие попытки проникновения в частную жизнь граждан. Инициаторы общественной кампании призывают принять специальный акт, защищающий права российских пользователей на неприкосновенность персональных данных, анонимный доступ к интернету и шифрование личной информации в целях безопасности частных интернет-коммуникаций.

«Никакая необходимость для оперативно-розыскных служб применять меры контроля по обеспечению безопасности общества не может являться основанием для тотального сбора данных о фактах частных соединений между всеми пользователями и хранения содержимого этих соединений», - говорится в тексте обращения. По мнению организации «РосКомСвобода», законопроект «Яровой-Озерова» не создает никаких новых эффективных механизмов по борьбе с терроризмом и «является ярким примером того, как прикрываясь заботой об общественной безопасности, чиновники и корпоративные медиа-лоббисты пытаются ограничить фундаментальные права граждан в цифровую эпоху».

Сбор подписей продлится до момента рассмотрения законопроекта во втором чтении, рассказал Артем Козлюк. После этого петиция будет направлена всем заинтересованным сторонам, включая министра связи Николая Никифорова, интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, главу комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина и других чиновников и паралментариев.

Спорный пакет «антитеррористических» поправок был одобрен Госдумой в первом чтении 13 мая. Для представления поправок к документу отведен 30-дневный срок.

Помимо тотальной слежки, законопроект также предполагает внесудебный запрет на выезд за границу для тех российских граждан, которых прокуратура заподозрит в экстремистской деятельности. По мнению критиков инициативы, от данной нормы рискуют пострадать мирные гражданские активисты, оппозиционеры и правозащитники. В то же время, как это поражение в правах может сказаться на борьбе с реальным терроризмом, является вопросом спорным.

"