Posted 23 мая 2016,, 13:04

Published 23 мая 2016,, 13:04

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Думские тяжеловесы лидируют на праймериз

Думские тяжеловесы лидируют на праймериз

23 мая 2016, 13:04
Думские тяжеловесы лидируют на праймериз
Сюжет
Выборы

Видные представители фракции «Единой России» в Госдуме успешно прошли процедуру праймериз, прошедшую в минувшее воскресенье. Как свидетельствуют предварительные данные, спикер Госдумы Сергей Нарышкин лидирует в Ленинградской области, где он выдвигался, секретарь генсовета партии Сергей Неверов — в Смоленской области, лидер фракции в нижней палате Владимир Васильев — в Тверской области, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков — в Новосибирской области, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев — в Удмуртии.

По предварительным итогам, на своих территориях также лидируют глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (Камчатский край), председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (Саратовская область), глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (Свердловская область).

Многие известные депутаты-единороссы одерживают победу и в одномандатных округах. Так, в Забайкальском крае по итогам праймериз лидируют депутаты Госдумы Иосиф Кобзон и Николай Говорин, в Новосибирской области — Александр Карелин, в Красноярском крае – Раиса Кармазина. Депутаты Адальби Шхагошев и Заур Геккиев успешно поучаствовали в праймериз в Кабардино-Балкарии, в Чечне первые позиции заняли действующие депутаты Адам Делимханов, Магомед Селимханов и Шамсаил Саралиев.

Однако ряду депутатов-единороссов праймериз все же принесли неожиданности. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и депутат Валерий Трапезников провалились на предварительном голосовании в Пермском крае, заняв, согласно предварительным протоколам, лишь восьмое и седьмое места соответственно. Лидерами же голосования за места в партсписке от региона стали депутат краевого парламента Дмитрий Скриванов, мэр Перми Игорь Сапко и депутат Госдумы Александр Василенко. Депутат Госдумы Александр Петров занимает только третье место в Нижнетагильском округе, также лишь третье место завоевал в Калининградской области действующий депутат от региона Андрей Колесник.

"Заявили" праймериз и ряд новых имен. В частности, в Кемеровской области на первую строку выходит шахтер Владимир Мельник, в Томской области — врач Ирина Евтушенко. Первые позиции в ряде регионов заняли активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ): в Пензенской области - Анна Кузнецова, в Коми — Ольга Савастьянова, в Москве — Любовь Духанина.

«Группа депутатов-тяжеловесов - в нее входит и руководство нынешней Думы - была известна с самого начала и для них праймериз никакой угрозы не представляли, поскольку они имеют достаточно сильные позиции и в элитах, и в общественном мнении, и все они опытные люди. Правда, интересен тот факт, что некоторые из них, имея прекрасную возможность получить проходное место по списку, все-таки решили сыграть в соответствии с правилами игры Кремля и пойти в одномандатные округа. К их числу относится и Нарышкин и, с моей точки зрения, это был грамотный ход. А сама их победа вопросов не вызывает, потому что очевидно, что известность у них находится на высоком уровне, их победа была ожидаемой и конкурировать с ними никто не хотел», - сказал «НИ» политолог Ростислав Туровский.

В то же время, по его словам, говорить о том, что везде были предрешенные результаты праймериз, не стоит. «Не исключаю, что будут еще и конфликты, и попытки пересмотра результатов. А пример Алексея Пушкова показывает сложности московских политиков в регионах, где они мало активны в публичной сфере. В таких ситуациях получалась борьба за прохождение по списку между крупными московскими фигурами и представителями местной элиты. И в этой борьбе московские политики не всегда имеют заведомое преимущество и даже могут потерпеть поражение», - отметил г-н Туровский.

Напомним, 22 мая по всей стране прошли праймериз «Единой России», по результатам которых должны быть утверждены кандидаты от партии власти на выборах в Госдуму как по федеральному списку, так и одномандатным округам. По предварительным данным, явка на праймериз составила 9,5% (10,4 млн. человек).

Как сообщалось ранее, на целом ряде участков голосование сопровождалось скандалами и взаимными претензиями кандидатов, обвиняющих друг друга в массовом подкупе избирателей, подвозе и вбросе бюллетеней. Например, депутат-единоросс Борис Резник в понедельник, назвав жуликами представителей партийного реготделения, рассказал о 13 жителях Хабаровского края, которые вбросили 746 бюллетеней в пользу нужных кандидатов.

Сергей Неверов не исключил, что по результатам рассмотрения жалоб «Единая Россия» может аннулировать итоги предварительного голосования в ряде округов. Такое решение, в частности, уже принято в городе Пласт в Приморском крае на одном из участков, где, по свидетельствам очевидцев, в начале голосования избирательная урна уже была заполнена «нужными» бюллетенями.

Окончательные итоги праймериз будут озвучены федеральным оргкомитетом партии до 27 мая. На их основе будут сформированы списки кандидатов, которых будет утверждать съезд «Единой России» в конце июня. Парламентские выборы в России назначены на 18 сентября.

"