Posted 23 мая 2016,, 13:22

Published 23 мая 2016,, 13:22

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Секретарю Общественной палаты Александру Бречалову указали на Кодекс этики

23 мая 2016, 13:22
Секретарю Общественной палаты Александру Бречалову указали на Кодекс этики

Сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц заявил, что Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов должен быть лишен своих полномочий. По мнению Мельконьянца, Бречалов грубо нарушил Кодекс этики членов ОП.

В «Голосе» полагают, что опубликованный на официальном сайте палаты призыв ее секретаря «к гражданам России» принять участие в праймериз «Единой России» нарушает ст.4 Кодекса. В ней говорится о том, что член Общественной палаты при осуществлении возложенных на него полномочий не должен «допускать любых форм публичной поддержки политических партий».

Кроме того, на сайте ОП перед внутрипартийным голосованием «ЕР» были опубликованы заявления и других кандидатов, являющихся членами палаты. Речь идет о Наталье Епихиной, Павле Сычеве, Любови Духаниной, Константине Затулине, Дмитрии Сазонове, Александре Шолохове.

Пресс-секретарь Александра Бречалова Владимир Перельмут сообщил «НИ», что, по его сведениям, обращения в ОП от Мельконьянца не поступало, а в «фейсбуке много что пишут». Комментарий от руководства палаты, по словам Перельмута, будет обнародован после получения официального заявления «Голоса».

По мнению самого пресс-секретаря, нарушения Кодекса этики в действиях Бречалова нет, так как он одновременно является сопредседателем ОНФ. В ответ на замечание «НИ», что в данном случае принципиальным является его другой статус и публикация заявления именно на сайте Общественной палаты от имени ее секретаря, г-н Перельмут заметил, что «одно от другого неотделимо».

"