Posted 23 мая 2016,, 13:21

Published 23 мая 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Полетами красноярских чиновников занялась прокуратура

23 мая 2016, 13:21
Полетами красноярских чиновников занялась прокуратура

Прокуратура Красноярского края уличила сотрудников мэрии краевой столицы в необоснованных тратах. Чиновники «налетали» за границу для участия в праздниках на шесть миллионов бюджетных рублей. Происходило это, подчеркивается в сообщении пресс-службы надзорного ведомства в понедельник, на фоне дефицитного бюджета и многомиллионной задолженности перед предпринимателями по контрактам.

В прошлом году и в первом квартале текущего года чиновники мэрии 16 раз побывали в заграничных командировках в Испании, Корее, Словакии и Китае. Целью большинства из них являлось участие в праздничных мероприятиях.

Средства, как установили прокурорские работники, были израсходованы не только на перелеты бизнес-классом, но и на приобретение предметов роскоши, а также на проживание в отелях повышенной комфортности.

Главе города в связи с обнаружившимися фактами внесено представление, дополняет пресс-служба. Была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что бюджетные средства расходовались неэффективно.

По утверждению вице-президента международной антикоррупционной организации Transparency International Елены Панфиловой, пресекать действия «охочих до праздников» чиновников совсем несложно. «Если их руководитель и начальник бюджетно-финансового департамента порядочные люди, то они попросту не будут подписывать такие командировки. К тому же существует множество способов внутреннего контроля. Если же они подписывали, то здесь есть два варианта. Первый: были «в доле». Второй: являются профессионально некомпетентными», – прокомментировала «НИ» ситуацию г-жа Панфилова.

"