Posted 23 мая 2016,, 10:58

Published 23 мая 2016,, 10:58

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

В Госдуме предлагают засекретить коммунальные платежи силовиков

В Госдуме предлагают засекретить коммунальные платежи силовиков

23 мая 2016, 10:58
В Госдуме предлагают засекретить коммунальные платежи силовиков

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев (ЛДПР) призвал создать отдельную защищенную базу данных военнослужащих и представителей силовых ведомств при социальных и коммунальных расчетах. Соответствующее обращение депутат направил секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву, передает ТАСС.

По мнению депутата, такая защита необходима для военнослужащих Росгвардии, Минобороны, сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, ветеранов и членов их семей «в связи с растущим давлением на Россию извне и ростом террористической угрозы».

Для сотрудников перечисленных выше ведомств Дегтярев предложил создать обособленную базу внутри автоматизированной системы управления Единого информационно-расчетного центра (АСУ ЕИРЦ) или отдельно.

Эксплуатацией этой базы данных должно заниматься специально созданное обособленное подразделение, сформированное из сотрудников специальных служб и гражданских лиц, имеющих соответствующий допуск, уверен депутат.

Напомним, в июле 2015 года ФСБ разработала законопроект о засекречивании информации о владельцах недвижимости, водного и воздушного транспорта. По мнению авторов, такой персональной информацией, которая сейчас является открытой, могут воспользоваться злоумышленники в преступных или компрометирующих целях.

Однако инициатива вызвала негативные отзывы со стороны правозащитников и юристов, считающих, что в случае ее принятия бороться с коррупцией будет значительно сложнее. Кроме того, как отметили в президентском Совете по кодификации, засекречивание данных о недвижимости не повысит безопасность ее владельцев, так как эту же информацию можно будет приобрести на черном рынке.

Предполагалось, что поправки ФСБ вступят в силу уже в марте 2016 года, однако законопроект так и не рассмотрен и, по сведениям газеты «Ведомости», отложен как минимум до избрания Госдумы нового созыва. Более того, как заявил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, проект закона о засекречивании владельцев недвижимости потерял свою актуальность, так как вся информация, которую нужно было скрыть, уже и так удалена из реестров.

"