Posted 22 мая 2011,, 20:00

Published 22 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Монитор от Минюста

22 мая 2011, 20:00
Дмитрий Медведев подписал в пятницу указ, который касается мониторинга правоприменения судебных решений в России. Об этом президент объявил на первом Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Минюст с помощью других ведомств будет анализировать выполнение решений Конституционного суда РФ, постановлений Европ

Для обсуждения юридических проблем было выбрано довольно необычное место – Михайловский замок, известный тем, что там был убит император Павел I. Но Дмитрий Медведев призвал исторических параллелей не проводить. Президент для своего выступления выбрал пленарное заседание «Право – инструмент инновационного и безопасного развития глобального мира». Модератором там был бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Во время форума Медведев сообщил о том, что подписал указ о мониторинге правоприменительной практики в России, который будет осуществляться Минюстом. При помощи других ведомств министерство будет анализировать выполнение решений Конституционного суда, постановлений ЕСПЧ, в связи с которыми необходимы принятие, изменение или отмена законодательных или иных нормативных правовых актов. По словам президента, мониторингу подвергнется и исполнение соответствующих актов главы государства, правительства РФ, федеральных, региональных и муниципальных органов. По результатам будет представляться ежегодный доклад. По мнению президента, это не всеобъемлющий, но «один из достаточно существенных шагов для того, чтобы чувствовать нерв правоприменения и следить за тем, чтобы оно у нас достигалось и не превращалось в какие-то действия, которые приводят к прямо противоположному результату».

Сессия неожиданно завершилась на веселой ноте. Когда Герхард Шредер объявил, что заседание пора завершать, чтобы участники форума не опоздали на обед, Дмитрий Медведев отметил, что в России в отличие от Германии «принято немножко опаздывать». К нему это, правда, не относится, подчеркнул президент РФ. Однако «есть другие коллеги, которые выбирают за меня лимит», пошутил он.

"