Posted 22 мая 2007,, 20:00

Published 22 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Тихое судопроизводство

Тихое судопроизводство

22 мая 2007, 20:00
Во вторник Приморский краевой суд обязал Ленинский районный суд рассмотреть жалобы адвокатов бывшего мэра Владимира Николаева (на фото). Напомним, что в феврале и марте этого года Ленинский суд Владивостока вынес несколько решений в отношении экс-мэра – о возбуждении уголовного дела, об отстранении от должности, об эта

Вчера Приморский краевой суд удовлетворил жалобы адвокатов на постановление суда Ленинского района Владивостока об отказе принять кассации на возбуждение уголовных дел в отношении временно отстраненного от должности мэра Владивостока Владимира Николаева и привлечения его в рамках этих дел в качестве обвиняемого. Коллегия краевого суда также удовлетворила жалобу на постановление руководителя следственной группы, которая расследует уголовные дела экс-мэра, о его этапировании из СИЗО Владивостока в СИЗО Хабаровска. Таким образом, Ленинский райсуд будет обязан вернуться к рассмотрению четырех жалоб, поданных адвокатами.

По мнению коллегии судей краевого суда, отказавшись принять жалобы защиты Владимира Николаева, Ленинский райсуд существенно нарушил нормы УПК, посчитав, что рассмотрение этих жалоб неподсудно Ленинскому суду. Сам Владимир Николаев отказался участвовать на заседании коллегии судей. Накануне он написал по этому поводу заявление. Один из адвокатов экс-мэра Виктор Луценко не высказал радости в связи с решением коллегии судей. «Мы используем все возможности для защиты Владимира Николаева и надеемся, что наши доводы будут восприняты судом. Например, мы ходатайствовали о том, чтобы кассации рассматривали другие судьи, но в решении коллегии это никак не отражено», – рассказал «НИ» защитник Виктор Луценко. По мнению экспертов, решение краевого суда является только формальностью, особой надежды на освобождение или изменения меры пресечения для Николаева оно не дает.

Напомним, что все судебные процессы по делу Владимира Николаева Ленинский районный суд рассматривает в закрытом режиме. В зал не пускают даже его родственников. Бывший мэр сейчас находится в следственном изоляторе Владивостока.

"