Posted 23 апреля 2021,, 09:42

Published 23 апреля 2021,, 09:42

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Пять польских дипломатов в РФ объявлены персонами нон грата

Пять польских дипломатов в РФ объявлены персонами нон грата

23 апреля 2021, 09:42
До конца дня 15 мая 2021 года пятеро сотрудников посольства Польши в России должны покинуть территорию РФ, заявили в российском МИДе.

Внешнеполитическое ведомство сообщило, что решение об объявлении персона нон грата пятерых польских дипломатов стало ответной мерой на провокационные действия Польши по высылке сотрудников российской дипмиссии.

Послу Польши в Москве Кшиштофу Краевскому выразили «решительный протест по поводу необоснованного объявления троих сотрудников посольства РФ в Польше персона нон грата под абсурдным предлогом выражения солидарности с Соединенными Штатами Америки, голословно утверждающими о причастности Российской Федерации к неким кибератакам на территории своей страны».

В российском МИДе шаг Варшавы сочли еще одним подтверждением того, что Польша сознательно реализует курс на деградацию и разрушение двусторонних отношений с РФ. На Смоленской площади констатируют фактическую заморозку на протяжении последних лет контактов с Польшей.

- Развернута позорная война с советскими памятниками, осуществляются попытки торпедирования российских энергетических проектов, проводится широкомасштабная антироссийская информационная кампания, фальсифицируется история, бесконечно продлеваются антироссийские санкции Запада, - указали в МИДе.

Напомним, что 16 апреля, США объявили о санкциях в отношении России. В числе прочего из этой страны выслали 10 сотрудников российского посольства в Вашингтоне, обвинив их в причастности к действиям российских спецслужб. В тот же день подобный шаг предприняла и Польша, которая объявила о высылке трех российских дипломатов. В российском МИД обещали, что ответ на высылку из Польши троих представителей российской дипломатической миссии пятеро польских дипломатов будут высланы из России.

"