Posted 23 апреля 2018,, 18:32

Published 23 апреля 2018,, 18:32

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Территория споров. Что построят на Лобненской,13

Территория споров. Что построят на Лобненской,13

23 апреля 2018, 18:32
Еще одна конфликтная точка на карте Москвы - парк на Лобненской улице, где столкнулись интересы города, застройщика (группа ПИК) и местных жителей.

Спорная территория разделила Дмитровский район на два лагеря. С одной стороны оказалось большинство жителей района, ожидающих расселения в рамках программы реновации (всего 55 домов) и выступающих за строительство нового жилого комплекса, в котором под реновацию будет выделено 550 квартир. С другой – группа людей, выступающая против строительства и требующая сохранить заброшенную территорию бывшего военного госпиталя.

На спорной территории сейчас располагается бывшая недвижимость филиала Центрального военно-клинического госпиталя, правда, практически развалившаяся. Вместе с участком здания госпиталя ранее были закреплены на праве бессрочного пользования за оператором федеральных земель автономной подструктуры Минобороны - ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов». В связи с банкротством крупного строительного подрядчика Минобороны - группы СУ-155 - в одно время было объявлено о продаже части активов ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» через Агентство ипотечного жилищного кредитования. Вырученные средства планировалось направить на оздоровление проблемных строек обанкротившегося подрядчика. С согласия правительственной комиссии по развитию жилищного строительства в июле 2017 года ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов» продает на аукционе 8,37 ГА на Лобненской улице, владение 13 строительной компании ПИК.

В итоге группа ПИК на законных основаниях купила государственную собственность за 920,5 млн рублей, а позже данная площадка была включена в программу реновации.

.

В настоящий момент строительство жилого комплекса на данной территории запрещено, необходимо установить градостроительные регламенты, которые вносятся по результатам публичных слушаний. Получается, что для строительства застройщику предстоит сперва заручиться поддержкой жителей Дмитровского района.

И вот здесь - самое интересное: жители района разделились на тех, кто "за" и тех, кто "против".

В петиции мэру Москвы, под которой на сегодня подписалось более 10 тысяч человек, ее автор Екатерина Волкова пишет:

«Мы требуем запретить строительство коммерческой недвижимости от группы компании ПИК на территории бывшего госпиталя (ул. Лобненская д.13Б) и присоединить данную территорию к парку «Ветеран», с дальнейшим благоустройством».

При этом активисты, сперва опровергавшие информацию о выделении квартир под реновацию, уже сами признают, что в новом доме будет 550 квартир для жителей Дмитровского района.

Были петиции и с другой стороны: строительство нового жилого комплекса на месте бывшего госпиталя на сайте change.org поддержали более 50 тысяч человек.

Поддерживающие строительство имеют весомый аргумент: им хочется побыстрее сменить хрущевки на новые квартиры в домах, построенных по программе реновации. А поскольку будущий квартал от ПИКа уже включен в программу, с аргументами трудно спорить. Хотя бы потому что население Дмитровского района в большинстве своем голосовало в прошлом году за реновацию, а территория бывшего госпиталя - идеальное место для строительства "переселенческих" домов.

Еще один аргумент - в том, что непосредственно парк «Ветеран», за который так переживают местные жители, никто трогать не будет. Строительство планируется исключительно на территории бывшего госпиталя. Той самой, которую префект САО Владислав Базанчук и глава управы Дмитровского района Юрий Фисенко недавно назвали на встрече с населением «брошенным гадюшником, на котором ничего не строилось». Если взглянуть на территорию, где планируется строительство, то с ними трудно не согласиться: разваливающиеся и неоднократно горевшие постройки, ямы и торчащая повсюду арматура, битые стекла и так и норовящие упасть старые деревья. До того как лет пять назад здесь по просьбе местных жителей поставили охрану, заброшенный госпиталь был любимым пристанищем местных бомжей и прочих асоциальных личностей.

Для того чтобы показать, какие изменения ожидают заброшенную территорию, в преддверии публичных слушаний в офисе местного Совета ветеранов организована экспозиция, где каждый житель Дмитровского района может не только ознакомиться с проектом, но и высказаться в его поддержку.

"Сейчас проходит процесс внесения изменений в Правила застройки и землепользования г. Москвы. Выпущено Распоряжение Москомархитектуры № 85 от 12.02.2018 г. о подготовке проекта внесения изменений. Идет процедура публичных слушаний по данному проекту. По результатам завершения будет принято решение о статусе указанного земельного участка. В случае принятия окончательного решения о застройке земельного участка, в том числе по результатам публичных слушаний, будет разработана проектная документация застройки участка, предусматривающая в том числе проект компенсационного озеленения. В соответствии с Законом г. Москвы от 05.05.1999 г. № 17 "О защите зеленых насаждений" компенсационное озеленение, равное участку застройки, производится за счет застройщика, т.е. Группы Компаний ПИК." - сообщили "НИ" в столичной мэрии.

События вокруг заброшенной территории в Дмитровском районе развиваются стремительно. При этом стороны за словом в карман не лезут. Сторонники строительства нового жилого комплекса просят не лезть и «Дать, наконец, пожить нормально!», а не ждать расселения десять с лишним лет. Протестующие парируют, предлагая ждущим расселения в рамках программы реновации переезжать в Новую Москву. Также продолжаются передергивания фактов: жителей района пугают предстоящей застройкой парка «Ветеран», который в действительности никто трогать не будет.

К сожалению, ситуация накаляется. Порой даже доходит до рукоприкладства. Например, в субботу на митинге, который проводили протестующие против строительства, на пожилую жительницу района, поддерживающую реновацию и желающую высказать свое мнение, напали и порвали плакат. А в понедельник в помещении местного Совета ветеранов в присутствии свидетелей и сотрудника полиции нападению со стороны противников строительства подверглась сотрудница экспозиции Елена Дугарова. По слова очевидцев, она всего лишь следовала должностным инструкциям и попросила предъявить документы, чтобы удостовериться, что запись в книгу учета оставляет житель именно Дмитровского района.

До публичных слушаний, на которых решится судьба 550 семей Дмитровского района, ожидающих расселения в рамках программы реновации жилья, осталось пять дней…

"