Posted 23 апреля 2018,, 18:05

Published 23 апреля 2018,, 18:05

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

На Украине задержали доверенное лицо Путина

На Украине задержали доверенное лицо Путина

23 апреля 2018, 18:05
Фото: ru-antivisa.livejournal.com/922928.html
Украинские силовики задержали на границе гражданку Украины, которая была доверенным лицом Владимира Путина на недавних выборах президента России. Ей уже предъявлены обвинения в государственной измене.

Вероятнее всего, речь идет о жительнице Крыма, ставшей с 2014 года гражданкой России, но сохранившей и украинский паспорт. Её задержание произошло на границе Херсонской области Украины и Крыма. Как говорят в генеральной прокуратуре Украины, задержанная занималась сбором подписей в поддержку Путина в Крыму и Севастополе, тем самым участвуя в подготовке к выборам президента России на территориях, которые Киев по-прежнему считает своими.

Телеграм-канал Зрада чи Перемога пишет, что идёт о Елене Одновол и даже приводит её фотографию.

"Как сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, задержание проводилось в понедельник на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар", - сообщает newsru.com. - По словам Луценко, задержанная, "действуя в интересах Российской Федерации, а также неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы", являясь доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Путина В.В., незаконно организовала и проводила сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. кандидатом на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года" в Крыму и Севастополе.

Как написал Луценко, задержанная таким образом "оказала содействие Российской Федерации и неправительственной всероссийской общественной организации "Волонтеры Победы" в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности".

Напомним, что недавно президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона, по которому жители Крыма, принявшие российское гражданство, будут лишены гражданства украинского.

"