Posted 23 апреля 2018,, 19:42

Published 23 апреля 2018,, 19:42

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

На Украине предлагают закрыть внутренние воды для российских судов

На Украине предлагают закрыть внутренние воды для российских судов

23 апреля 2018, 19:42
Фото: twitter.com/SarganLarysa
Министерство инфраструктуры Украины предлагает не пускать во внутренние воды Украины все российские суда по аналогии с тем, как в воздушное пространство Украины уже несколько лет не пускают российские самолёты и по пути, например, в Болгарию они вынуждены делать огромный крюк через Беларусь, Польшу, Словакию и Венгрию.

"Наше министерство обратится в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) относительно запрета входа российских судов во внутренние водные пути Украины из-за высокого уровня террористических угроз", - говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины, - сообщает infox.ru.

Ранее замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк рассказал, что в МИД Украины были переданы материалы о несанкционированных заходах в порты Крыма для приобщения документов к международному иску".

Напомним, что уже месяц длится эпопея с российским рыболовецким судном "Норд", которое украинские пограничники задержали в Азовском море. Экипаж обвинили в нарушении правил пересечения границы, капитана сейнера отправили в Херсон на допрос сотрудников Службы безопасности Украины. Теперь ему грозит до пяти лет тюремного заключения за нарушение правил въезда в Крым а также предъявлено еще одно обвинение - в незаконной ловле рыбы в водах, которые Украина считает своими.

Позже, украинская сторона заявила о планах задерживать все российские суда, капитаны и экипаж которых не считаются с мнением Киева о принадлежности Крыма.

"