Posted 23 апреля 2012,, 08:59

Published 23 апреля 2012,, 08:59

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Уходит в отставку мэр Рязани Федор Провоторов

23 апреля 2012, 08:59
Уходит в отставку мэр Рязани Федор Провоторов

Мэр Рязани, председатель городской думы Федор Провоторов обратился сегодня в городскую думу с заявлением об освобождении его от занимаемой должности, сообщила пресс-служба рязанского парламента.

Семнадцатого апреля на заседании правительства Рязанской области губернатор региона Олег Ковалев выступил с резким заявлением по поводу деятельности Провоторова на посту главы Рязани и рекомендовал ему выйти в отставку. Губернатора поддержали самые крупные фракции в гордуме — «Единая Россия» и КПРФ, передает INTERFAX.RU.

Как сказал сам Федор Провоторов: «Я принял это решение, потому что считаю, что в данной ситуации так будет лучше для моих коллег-депутатов, да и для жителей города. По-прежнему я не согласен со многим из того, о чем говорил губернатор Олег Ковалев в своем заявлении. Дума — орган коллегиальный, все решения мы принимали вместе и в контакте с городской администрацией. Что касается Устава города, то мы работаем по нему четыре года, достался он нам таким, каким достался, и никаких законодательных норм мы не нарушили». Уходящий градоначальник отметил также, что в любом случае не хочет создавать какое-то дополнительное напряжение, «проблем в Рязани и без того хватает».

Он также отметил, что о принятом решении уведомил губернатора, и заявил, что будет работать рядовым депутатом.

Заявление об отставке Провоторова будет рассмотрено на ближайшем заседании гордумы. Также Провоторов подписал сегодня распоряжение с назначением внеочередного заседания на 26 апреля с единственным вопросом повестки — рассмотрение заявления о сложении полномочий главы города, сообщает «Российская газета».

Федор Провоторов стал мэром Рязани в 2006 году. Прямое голосование на выборах мэра Рязани было отменено. Глава муниципального образования Рязань выбирается городскими депутатами из своего состава. В городе существует должность сити-менеджера (главы администрации города), ее с конца 2010 года занимает Виталий Артемов, напоминает «Газета.ру».

У.

"