Posted 22 апреля 2004,, 20:00

Published 22 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Реформы еще не надоели?

22 апреля 2004, 20:00
Большинство россиян в апреле были уверены, что реформы России нужны. Но мнения разделились по вопросу, какие именно? Как выяснилось, треть опрошенных просто мечтают о достойной жизни.

По данным социологического опроса Фонда «Общественное мнение», за последние 4 года вдвое выросло число россиян, положительно оценивающих проводимые в стране реформы. Если в 2000-м такого мнения придерживались лишь 6% опрошенных, то на этой неделе их оказалось 12%. А вот в оценке самого понятия «реформы в России» мнения наших сограждан разошлись. 18% россиян, слыша эту фразу, испытывают положительные эмоции. Для них это в первую очередь «изменения жизни к лучшему», «высокие пенсии», «подъем экономики России». Зато 16% опрошенных за реформами видят только «обман народа, надувательство», «личное обогащение верхушки» и даже «развал России». А для 15% сограждан реформы – это всего лишь термин из учебника политэкономии.

Несмотря на различное отношение к преобразованиям в стране, большинство россиян (65% опрошенных) уверены, что проводить реформы необходимо. Только 11% считают, что и так все хорошо. Остальные 24% до сих пор еще не определились по данному вопросу.

Из сторонников реформ 30% в первую очередь хотят «дать народу достойную жизнь». 5% ждут преобразований в социальной сфере и столько же требуют борьбы с преступностью и коррупцией. 4% полагают, что реформирования требуют экономика, в частности – промышленность и сельское хозяйство. А 15% россиян считают, что реформы нужны просто «для процветания родины».

"