Posted 23 марта 2021,, 16:50

Published 23 марта 2021,, 16:50

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Эксперты: 54% россиян допускают голосование за "Единую Россию" на выборах в сентябре

Эксперты: 54% россиян допускают голосование за "Единую Россию" на выборах в сентябре

23 марта 2021, 16:50
По версии Фонда развития гражданского общества, стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента — КПРФ, рассказал директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола.
Сюжет
Выборы

Сегодня, по данным большинства исследовательских институтов, 30-35 процентов избирателей готовы проголосовать за "Единую Россию", тогда как у КПРФ — 16 процентов, ЛДПР — 9, "Справедливой России — За правду“ — 8.

Однако электоральный потолок, как считает Виктор Потуремский, у партии власти выше.

«По ответу на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», мы видим, что 54% допускают голосование за «Единую Россию», 44% – исключают, 4% затрудняются ответить», – сказал он.

Аналогичное мнение на круглом столе высказал и председатель правления Фонда Константин Костин.

По его словам, в пользу ЕдРа говорят и существующие электоральные тенденции последних выборов, когда партия наращивала результат, везде получая большинство.

"Это и качество политической инфраструктуры, и представленность в органах власти — от федерального до регионального и муниципального уровня. И, собственно, линейка политиков, кадровая „скамейка запасных“. Активное привлечение в предварительное голосование и, следующим шагом, в партийные списки, лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Все это, на наш взгляд, дает хорошие предпосылки для очень результативного выступления», — сказал Константин Костин, отметив, что 54% ожиданий — это задача максимум, а реальный ожидаемый результат находится в коридоре 42-47%.

Большим преимуществом для «Единой России» назвал участие волонтеров в предварительном голосовании и руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Как ни покажется странным, но политолог отметил, что ухудшающиеся отношения России с внешним миром идут на электоральную пользу "Единой России", - давление извне приводит к всплеску патриотизма в стране, который ассоциируется с защитой государства и его институтов власти.

Партия «вполне может взять конституционное большинство» — это связано не только с «вялостью других партий», но и с уровнем ответственности, который на себя взяла «Единая Россия» в ряде социально-экономических решений, отметил директор Центра политической̆ конъюнктуры Алексей Чеснаков. Он убежден, что действующая власть должна играть в паре с «Единой Россией», предоставляя ей некоторые дополнительные возможности.

«Ничего плохого в этом нет», — резюмировал Алексей Чеснаков.

Во многом успех партий, по мнению экспертов, на выборах будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах — риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане. Кроме того, люди относятся к власти утилитарно и патерналистски, желая понять, чем она сможет помочь здесь и сейчас.

Соцопросы показывают так же высокий уровень запроса на прямой контакт с властью. Ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин, а условия для регистрации в качестве кандидата просты. Единый день голосования в 2021 году состоится 19 сентября. Избиратели определят восьмой состав Государственной думы, а в субъектах пройдут выборные кампании регионального и муниципального уровней.

"