Posted 23 марта 2018,, 08:36

Published 23 марта 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Финляндия не может решить, что делать с российскими дипломатами

Финляндия не может решить, что делать с российскими дипломатами

23 марта 2018, 08:36
Ожидается, что уже сегодня британский премьер Тереза Мэй сделает официальное предложение странам Европы о высылке российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Власти Финляндии пока не знают, каким образом ответить на подобную просьбу.

Об этом сообщает информационное агентство STT со ссылкой на премьер-министра Финляндии Юху Сипиля.

"Мы осудили события в Солсбери, это ясно, в этом случае Финляндия действует так же, как и остальные страны ЕС. Но пока неясно, какие меры следует принять в дальнейшем", – заявил Юха Сипиля. По его словам, решение о введении новых санкций в отношении России можно принять только после "проведения юридического процесса". Надо получить бесспорные доказательства виновности ответственных за инцидент, потому что возможные санкции могут быть оспорены в суде, отметил он. Он также отметил, что высокопоставленные гости из Финляндии не поедут на чемпионат мира по футболу в Россию, как планировалось, если ситуация будет развиваться не в пользу РФ.

Ранее Финляндия заявила, что по просьбе Великобритании готова "оказать всю возможную помощь" в расследовании отравления Сергея Скрипаля.

Сегодня стало известно, что посла Европейского союза отзывают из России «для консультаций в Брюссель» в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Напомним, что Тереза Мэй объявила о решении выслать российских дипломатов из страны в наказание за отказ от сотрудничества в деле отравления бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери. Такое решение поддержали США, где заявили что отравление Скрипаля «вписывается в модель поведения, в которой Россия пренебрегает международным порядком, основанным на правилах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире, а также пытается расшатать и дискредитировать западные демократические институты и процессы».

"