Posted 23 марта 2018,, 04:20

Published 23 марта 2018,, 04:20

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Евросоюз отзывает посла из России

Евросоюз отзывает посла из России

23 марта 2018, 04:20
Фото: Посол ЕС в России Маркус Эдерер
Посла Европейского союза отзывают из России «для консультаций в Брюссель» в связи с отравлением в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Такое решение было принято на саммите Евросоюза.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой пресс-службу Евросоюза.

"Было принято решение об отзыве нашего посла", - цитирует пресс-служба заявление премьер-министра Швеции Стефана Левена.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что "мера", а не "шаг в рамках санкций", и что посол не был отозван из российской столицы окончательно.

Посольство ЕС в России в настоящее время возглавляет немецкий дипломат Маркус Эдерер.

Ранее лидеры Евросоюза выпустили совместное заявление, в котором поддержали выдвинутые Великобританией в адрес России обвинения в отравлении экс-офицера ГРУ и его дочери.

"Весьма вероятно, что Российская Федерация несет ответственность, и что нет правдоподобного альтернативного объяснения", - говорилось в нем.

Накануне стало известно, что Великобритания пытается убедить страны Евросоюза объявить о высылке российских дипломатов в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. В связи с этим британские власти собирались предоставить ключевым союзникам в Европе разведывательные данные по «делу Скрипаля».

"