Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Москве задержали первых «пикетчиков-рецидивистов»

22 марта 2015, 21:00
В Москве задержали первых «пикетчиков-рецидивистов»

Гражданский активист Марк Гальперин был задержан в субботу на Пушкинской площади столицы, куда он вышел с плакатом «За сменяемость власти!». Акция проходила в виде одиночного пикета, не требующего предварительного согласования с властями. Однако неожиданно к протестующему подошли двое неизвестных и развернули свои плакаты, что дало правоохранителям повод тут же задержать всех троих по обвинению в нарушении порядка организации публичного мероприятия. Сделано это было даже несмотря на то, что Гальперин сразу положил свой плакат на землю. Там же был задержан оппозиционер Владимир Ионов, стоявший в стороне и не принимавший участия в акции.

Задержанные были препровождены в Тверской ОВД, где на них завели уголовное дело по неоднократному нарушению при проведении публичных акций. Ионову и Гальперину грозит до пяти лет лишения свободы. «ОВД-инфо» напоминает, что Гальперин и Ионов – первые, против кого были заведены уголовные дела за неоднократные нарушения при проведении публичных акций.

В тот же день в Москве были задержаны Дмитрий Георгиевский и Владимир Ратников, принимавшие участие в согласованном антивоенном пикете движения «Солидарность». Правозащитники усматривают в этом преследование по политическим мотивам.

"