Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

«Родина» созывает ультраправый интернационал

«Родина» созывает ультраправый интернационал

22 марта 2015, 21:00
Вчера в Северной столице под эгидой российской партии «Родина» прошел «Международный русский консервативный форум». Среди участников мероприятия были представители иностранных политических организаций националистического толка: как заседающие в Европарламенте, так и ультраправые маргиналы. Петербургские антифашисты поп

На открывшемся в воскресенье в городе на Неве форуме анонсировалось участие таких организаций, как Национал-демократическая партия Германии, «Новая сила» (Италия), «Золотая Заря» (Греция), «Британская национальная партия», «Партия шведов», «Партия датчан», «Лига Ломбардии» (Италия), Национальная партия Финляндии, «Атака» (Болгария), Национал-демократическая партия (Испания). Многие из них ранее поддерживали политику России по присоединению Крыма и выражали солидарность с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Среди почетных гостей форума значился политик Удо Фойгт (НДПГ), который многократно высказывался на темы нацизма, холокоста и Второй мировой войны, говоря о своей партии как духовной и политической преемнице гитлеровской НСДАП. Официальной целью встречи значилось «объединение усилий по выработке общей концепции взаимодействия национально-консервативных сил Европы и России в условиях санкций ЕС в отношении России и политического давления на страны Европы и Россию со стороны США».

За несколько дней до мероприятия партия «Яблоко» потребовала от губернатора Георгия Полтавченко принять все меры для недопущения сборища в Санкт-Петербурге. «В преддверии 70-летия Победы над фашизмом петербургское «Яблоко» считает особенно недопустимым проведение форума неонацистов в нашем городе-герое, пережившем блокаду, жители которого понесли неисчислимые жертвы. Проведение этого собрания особенно цинично на фоне того, что десятки миллионов наших граждан отдали свои жизни в Великой Отечественной войне за то, чтобы раз и навсегда уничтожить идеологию ненависти», – говорилось в заявлении. Однако этот призыв услышан не был.

После начала форума возле гостиницы прошли несколько одиночных пикетов. На акцию, в частности, вышла депутат Заксобрания Петербурга от фракции КПРФ Ирина Комолова, которая встала на тротуаре с плакатом «Нет фашизму в Ленинграде». Другие активисты держали в руках лозунги «Позор властям, покрывающим фашизм», «Каждому нацисту свой Нюрнберг». Полиция по просьбе организаторов заставляла пикетчиков перемещаться подальше от входа в отель. Также правоохранительные органы разогнали демонстрацию из нескольких десятков антифашистов.

Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий уверен, что никаких политических последствий в виде заявленного единения консервативных сил Европы по итогам форума ожидать не стоит. «К этому можно относиться только как к очередному распилу средств. У нас вся работа строится по проектному принципу. Сейчас появилась необходимость вот таким образом ответить на политические вызовы. Определенные группы просто в очередной раз освоили деньги», – дал свою оценку эксперт в комментарии «НИ».

"