Posted 22 марта 2011,, 21:00

Published 22 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

За право на труд

За право на труд

22 марта 2011, 21:00
Вчера днем на Пушкинской площади прошел общегородской пикет в защиту малого бизнеса в Москве. У памятника поэту собрались в основном те, кто потерял работу в результате закрытия рынков. По подсчетам пикетчиков, «благодаря» стараниям столичных чиновников без работы остались уже несколько тысяч человек. Примечательно, чт

У памятника Пушкину собралось около сотни человек. У некоторых на груди самодельные таблички: «Безработный предприниматель России», «Дайте работать», «Подумайте о народе». Другие держат плакаты: «10 000 жителей против закрытия рынка», «+1500 безработных», «Каждый имеет право на труд, а также право на защиту от безработицы»… Прохожие, как им и положено, в основном проходят мимо, не интересуясь, кто и почему вышел на площадь. Полицейских на площади человек двадцать. Они окружают небольшой пятачок, отведенный участникам пикета, и внимательно следят за соблюдением порядка.

Время от времени те же лозунги собравшиеся начинают скандировать. В отдельных выкриках поминаются Медведев, Путин, Собянин. Внезапно появился красочный плакат с известной фотографией президента РФ и надписью «Президент, вмешайся, останови беспредел!». Но не проходит и пяти минут, как организаторы на всякий случай отбрасывают это полиграфическое творение в сторону: «Что за подстрекательство?!».

Руководитель региональной общественной организации поддержки предпринимателей «ЭГИДА» Сергей Ребров рассказал «НИ», что на площади собрались в основном предприниматели, работавшие ранее на уже закрытых рынках Южного административного округа Москвы. «Мы ищем юридическое основание содеянного, – объяснил он. – Люди, работавшие там, выражают свое несогласие. Решения же комиссии окончательные, и механизмов их обжалования не существует. Предприниматели хотят добиться возможности дальше заниматься своей деятельностью».

Обиженные бизнесмены угрюмо стоят шеренгой, прислушиваясь к нашему разговору. Потом охотно рассказывают свои истории. «На данный момент в ЮАО закрыто восемь рынков, недавно объявили, что в Западной округе прикроют еще шесть, – поделилась с «НИ» Надежда Садовникова. – Закрытие одного рынка оставляет без работы порядка 2 тыс. человек. Мой муж тоже работал на не существующем ныне рынке. Я с мамой работаю на рынке в Царицыно, и тот скоро уберут. Получается, что вся наша семья остается без работы. Нам ничего не нужно – мы просим просто не мешать нашей деятельности».

Екатерина Климова уже осталась без средств к существованию. «Вся семья занимается бизнесом, у меня двое детей, и в данный момент никто не работает. Мы добиваемся открытия рынка. Пускай сделают реконструкцию – все что угодно, только дайте работать», – просит предприниматель. К беседе присоединяются другие пикетчики. Жалуются: «Проблема никак не решается – сплошные обещания», «1,5 тыс. «свеженьких» безработных предложили всего 20 торговых мест в другом месте, а аренда там в два раза дороже!».

Александр Жарков, председатель Московского городского отделения «ОПОРы России» рассказал «НИ»: «Если власть не услышит и не поймет нас, не пойдет на какие-либо переговоры и не решит создать рабочие группы по урегулированию существующей проблемы, а продолжит закрывать рынки, то митинги продолжатся. Если бы правительство было заинтересовано в предпринимателях, то пошло бы на создание программы переобучения предпринимателей, чтобы они могли переориентировать свой бизнес. Здесь собрались люди самостоятельные, они платят налоги и готовы сами заработать деньги, а не идти за материальной помощью к государству. Им просто не нужно мешать. Власти же забирают у людей работу, но даже не дают альтернатив, люди фактически выброшены на улицу. По нашим подсчетам, еще около 5 тыс. человек останутся без работы. Как минимум четверть из них – активное гражданское общество, естественно, они будут выражать свое недовольство публично».

По словам г-на Жаркова, «ОПОРа России» считает закрытие рынков незаконным. Дело в том, что решение ведомственной комиссии носит рекомендательный характер и не может быть основанием для закрытия торговли на территории Москвы. Как отметил собеседник «НИ», понимая это, департамент торговли в срочном порядке пытается подготовить и выпустить распоряжение мэра, чтобы узаконить свои действия задним числом. «Мы надеемся, что мэр не будет подписывать подобные бумаги, а все-таки создаст рабочую группу, и будет какой-то диалог», – подчеркнул г-н Жарков.

Действительно, с мелкими предпринимателями, торговавшими на рынках, столичные власти поступили, мягко говоря, не совсем гуманно. Как образно сказал один из предпринимателей, «нас, как надоевших насекомых, взяли и растоптали». По иронии судьбы примерно в это же время московские власти приказали префектам всех административных округов поехать на семинар в Германию с целью изучения передового опыта в сфере управления городским хозяйством. Любопытно было бы посмотреть, что было бы с мэром Берлина или Мюнхена, если бы тот закрыл в своем городе какой-нибудь базар, а десятки людей – не сотни и не тысячи, как у нас, в одночасье оказались перед захлопнутыми дверями.

"