Posted 22 марта 2007,, 21:00

Published 22 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Нетрадиционная инициатива

Нетрадиционная инициатива

22 марта 2007, 21:00
Саратов прославился когда-то на всю страну песней о том, что на его улицах фланирует много холостых парней, а вот местные девушки почему-то любят исключительно женатых мужчин. Теперь, спустя полстолетия, проблема правильного полового воспитания, но уже в рамках всей страны, снова поднята в городе. Животрепещущую тему н

Суть поправок, инициатором которых выступил заместитель председателя Думы Вячеслав Мальцев, такова. Гражданин, желающий поступить на госслужбу или выставляющий свою кандидатуру на выборах, помимо тех сведений, которые в обязательном порядке указываются сейчас, должен еще огласить свою сексуальную ориентацию. В соответствующие статьи законов о гарантиях избирательных прав и о госслужбе предлагается внести поправку, где после слов «сведения о себе и членах своей семьи» добавить «сведения о сексуальной ориентации и об изменении пола».

Инициатива вызвала огромный интерес у депутатов областной Думы. Обсуждение этого вопроса на пленарном заседании прошло весьма оживленно. Автор проекта заявил: «О депутате или чиновнике, который идет во власть, чтобы решать государственные вопросы, люди должны знать все. А если он подаст документы, в которых напишет «гетеросексуал», на самом деле являясь человеком нетрадиционной ориентации, то его можно будет уличить в обмане. И где гарантия, что он не обманет еще в куда более серьезных делах?»

Депутаты заволновались. «Это что же, придется создавать контролирующий орган, который будет проверять правильность указанных сведений?» – интересовались самые любопытные. «А я вообще не знаю, что такое «гетеросексуал», – пугливо признался один из них.

«Когда людей берут на госслужбу, они должны заниматься государственными делами, а не думать, как найти себе партнера», – наступали защитники инициативы. Желающих выступить оказалось много, и было заметно, что тема задевает всех за живое. Саратовские законодатели, впрочем, решили не торопиться с претворением в жизнь «нетрадиционной инициативы». Думское большинство эти поправки к закону пока не одобрило.

Вячеслав Мальцев так прокомментировал «НИ» смысл своего предложения: «Скоро начинается череда выборов, и все на них должно быть совершенно прозрачно».

"