Posted 22 марта 2006,, 21:00

Published 22 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Правозащитники обеспокоены прекращением программ «Открытой России» / Сергей Бабурин создает новую партию / Член правительства Чечни предлагает отменить возрастной ценз для главы республики

22 марта 2006, 21:00
Правозащитники обеспокоены прекращением программ «Открытой России» / Сергей Бабурин создает новую партию / Член правительства Чечни предлагает отменить возрастной ценз для главы республики

Правозащитники обеспокоены прекращением программ «Открытой России»

Вчера в Москве было распространено заявление группы известных правозащитников. В нем, в частности, говорится: «С большой озабоченностью и тревогой мы узнали о блокировании счетов благотворительной организации «Открытая Россия», о прекращении ее деятельности». Заявление подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, Арсений Рогинский из международного общества «Мемориал» и другие. Правозащитники особо отметили: «Удар по созданной Михаилом Ходорковским благотворительной организации – явный знак того, что власти сознательно блокируют все альтернативные возможности для российских некоммерческих организаций получать поддержку – независимую и от власти, и от западных фондов». Напомним, ранее пресс-служба «Открытой России» сообщила, что эта организация сворачивает свои программы и проекты из-за ареста денежных средств.

Сергей Бабурин создает новую партию

Уже весной этого года в России может появиться новая политическая партия. Как сообщили источники во фракции «Родина» («Народная воля» – СЕПР), предположительно партия будет иметь название «Народный союз». Новая политическая структура, как ожидается, возникнет на базе объединения патриотических сил в «Национально-консервативный союз». Между тем в среду лидер фракции «Родина» («Народная воля» – СЕПР), вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин на пресс-конференции обнародовал Манифест русских консерваторов, в котором содержится призыв к патриотическим силам России «отложив споры о приоритетах и частностях, объединиться». «Мы рассчитываем, что наша новая партия примет участие уже в осенних выборах, которые пройдут в регионах РФ в октябре», – отметил г-н Бабурин.

Член правительства Чечни предлагает отменить возрастной ценз для главы республики

Министр труда и социального развития Чечни Магомед Вахаев предложил внести в Конституцию республики ряд поправок, в том числе отменить возрастной ценз для президента ЧР. «В Конституции Чеченской Республики немало норм, положений, требующих основательной редакторской правки», – заявил он в среду, выступая на торжественном заседании, посвященном третьей годовщине принятия Конституции. «По действующей Конституции Чечни президентом может стать человек, достигший 30-летнего возраста. Нам представляется, что этот ценз ничем не обоснован и нуждается в отмене», – заявил г-н Вахаев. По его словам, в Основной закон республики вообще «вкралось много противоречий, которые нужно устранить». Также, по его словам, «в Конституции закреплена норма, ограничивающая широкое функционирование чеченского языка». Г-н Вахаев высказался за то, чтобы «парламент Чечни незамедлительно внес изменения в Конституцию, которые привели бы ее в соответствие с федеральным законом, предусматривающим, что президенты, главы субъектов не избираются, а назначаются по представлению президента России». Он также высказался за то, чтобы «пересмотреть структуру парламента Чеченской Республики, сделав его однопалатным, вместо совета республики и народного собрания, которые в настоящее время имеются».

По материалам Интерфакса

"