Posted 23 февраля 2022,, 15:55

Published 23 февраля 2022,, 15:55

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Евросоюз официально принял санкции против РФ за признание ЛДНР

Евросоюз официально принял санкции против РФ за признание ЛДНР

23 февраля 2022, 15:55
Евросоюз окончил процедуру утверждения санкций за признание Россией Донецкой и Луганской народных республик. Публикация ограничительных мер ожидается в ближайшее время до конца 23 февраля, заявили в представительстве председательствующей в ЕС Франции.
Сюжет
Санкции

Завершение процедуры означает, что под очередным санкционным пакетом поставили свои подписи представители всех стран-участниц ЕС.

ЕС запретил бизнесу любые экономические операции с республиками и ввел санкции против госдолга России.

Ранее стало известно, что ЕС введет санкции против 351 депутата Госдумы РФ, голосовавших за признание ДНР и ЛНР. Также в перечне 24 физических лица, банки «Россия», ВЭБ и «Промсвязьбанк».

В СМИ сообщали о том, что под санкции попадут, в частности, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава администрации президента Антон Вайно, группа военных, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, руководитель пропагандистского Russia Today Маргарита Симоньян и журналист Владимир Соловьев. Причем сам Соловьев считает, что ограничения связаны с его национальностью, и фактически сравнил себя с советским диктором Юрием Левитаном.

Перед этим, отметим, власти Великобритании ввели экономические санкции в отношении пяти российских банков, а также против приближенных к президенту России предпринимателей Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов.

"