Posted 23 февраля 2013,, 10:11

Published 23 февраля 2013,, 10:11

Modified 8 марта, 05:12

Updated 8 марта, 05:12

КПРФ готовит омоложение партии и пророчит поворот мира к социализму

КПРФ готовит омоложение партии и пророчит поворот мира к социализму

23 февраля 2013, 10:11
КПРФ готовит омоложение партии и пророчит поворот мира к социализму

В эти дни Москве проходит юбилейный XV съезд Коммунистической партии России (КПРФ). Как ожидается, участники мероприятия выберут новых членов Центрального комитета и президиума партии, сообщает телеканал «Россия-24».

Кроме того, коммунисты подведут итоги работы за прошедший год и отметят юбилей КПРФ — в феврале ей исполняется 20 лет. В партии заверяют, что на съезде не только подведут итоги, но и определяют будущее.

Как сообщил РИА Новости первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, это отчетно-выборный съезд, и ожидается обновление руководящих органов партии — центрального комитета и центральной контрольно-ревизионной комиссии, а также состава президиума.

Мельников, в частности, заявил: «Если говорить о позиции лидера партии, то тут я не советую прессе ждать сенсаций, ход отчетно-выборной кампании в региональных отделениях КПРФ показал, что коммунисты выражают поддержку нынешнему нашему председателю. А что касается остального, то мы освежим руководящие органы весьма заметно, прежде всего, за счет доверия к молодым».

На съезде с часовым докладом выступил председатель Геннадий Зюганов, который, по мнению наблюдателей, скорее всего, сохранит свой пост.

«Пройден трудный путь побед и поражений. Много испытав и многому научившись, воспитав героев и пережив измены, КПРФ накопила бесценный опыт. И сегодня мы можем смело сказать: наша партия — партия трудового народа — уверенно смотрит в будущее!» — цитирует Геннадия Зюганова Первый канал.

Зюганов убежден, что кризис коммунистического движения преодолен и мир стоит перед левым поворотом.

«Социальная база капитализма сужается, и никакая полицейщина не остановит поворот к социализму миллионов людей», — заявил он.

По словам Зюганова, «принципиальный спор между капитализмом и социализмом не завершен», однако кризис капитализма вошел в «базу обострения», и КПРФ имеет все шансы добиться реализации своей программы.

Кроме того, на съезде руководитель Управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов зачитал приветствие Владимира Путина. Глава государства надеется, что съезд «станет действенной площадкой для плодотворных и содержательных дискуссий».

«Все конструктивные предложения и идеи, независимо от того, какая политическая или общественная сила их выдвигает, должны быть востребованы», — говорится в обращении президента.

Кроме того, у главы государства «вызывает уважение тот факт, что КПРФ неизменно уделяет внимание таким общественно значимым вопросам, как защита социальных трудовых прав граждан, поддержка образования и науки, промышленности и сельского хозяйства, обеспечение обороноспособности и укрепление отечественных Вооруженных сил, патриотическое воспитание подрастающего поколения».

У.

"