Posted 23 января 2022,, 14:36

Published 23 января 2022,, 14:36

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Экс-генсек НАТО: Украина не станет членом альянса

Экс-генсек НАТО: Украина не станет членом альянса

23 января 2022, 14:36
Фото: vk.com
Во время интервью экс-генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил мнение, что Украина не станет членом альянса в «обозримом и необозримом будущем».
Сюжет
Власть

Это мнение он выразил во время беседы с британской газетой Financial Times. Яап де Хооп Схеффер занимал должность генерального секретаря НАТО с 2004 по 2009 год. В интервью он комментировал последствия бухарестского саммита НАТО 2008 года, на котором принималось решение о том, станут ли Украина и Грузия членами НАТО.

«В обозримом и необозримом будущем они не станут членом НАТО. На мой взгляд, все, кто присутствовал в Бухаресте, знали об этом», — рассказал Яап де Хооп Схеффер.

Как сообщает «ТАСС», он также добавил, что во время саммита нельзя было давать каких-либо гарантий вступления Украины в организацию.

«Оглядываясь назад, для НАТО было бы предпочтительнее подтвердить политике открытых дверей. Но легко говорить сейчас», — отметил бывший генсек альянса.

Тем временем уже в этом году Киев намерен получить четкие ответы по срокам вступления Украины в НАТО, о чем заявил президент страны Владимир Зеленский.

12 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия не может наложить вето на вступление Украины в Альянс, а расширение организации нужно понимать не как агрессию, а как «распространение демократии».

"