Posted 23 января 2020,, 17:05

Published 23 января 2020,, 17:05

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

"Лидер нации": политологи оценили роль Владимира Путина за 20 лет

"Лидер нации": политологи оценили роль Владимира Путина за 20 лет

23 января 2020, 17:05
Фото: Новые Известия
Миссию 20-летнего правления Владимира Путина обсудили сегодня эксперты на пресс-конференции ТАСС. Впервые Путин представлен общественности не как президент, а как лидер нации. Доклад разработал АНО «Экспертный институт социальных исследований».

В докладе «Миссия Путина. Итоги двадцатилетней деятельности» его авторы политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев, политолог и историк Павел Данилин, а также директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов впервые поднимают вопрос о дальнейшей роли Владимира Путина после завершения его президентских полномочий.

- Владимир Путин – не только национальный лидер страны, он крупнейший мировой политик начала XXI века. В этом году исполняется ровно двадцать лет нахождения Путина у руля государства - срок, за который сменилось поколение, которое стало целой эпохой. Настало время для осмысления. В докладе мы рассказываем, как на протяжении двух десятилетий Владимир Путин планомерно реализовывал свою миссию и в чем она заключалась, - говорит Олег Матвейчев.

Существовала ли эта миссия? В последнее время транслируется мнение, что Владимир Путин не мыслит стратегически, он тактический игрок, который лишь реагирует на изменение ситуации, говорят также, что его мировоззрение эклектично, а политика — хаотична, представляет собой лишь ответы на внешние вызовы. В докладе разоблачается этот и другие мифы правления главы государства. До конца четвертого срока главы государства остается немало времени, и что будет после 2024 – говорить рано, в любом случае путинский период уже стал частью российской истории и уже сегодня можно с твердостью называть Владимира Путина лидером нации, говорят авторы доклада.

- Сделать Россию снова великой! – если формулировать миссию Путина в одном предложении, то она звучит так. На достижение этой задачи была направлена его многолетняя работа на высших постах государственной власти страны. На начальном этапе Путин легко находил общий язык с лидерами Запада. Но в то же время всегда, даже в ранние годы правления он ясно понимал, что необходимо противостоять навязыванию Западом своей идеологии в России. Любое понуждение рождает противодействие, а меньшинства в России – социальные, этнические и представители незападных укладов жизни всегда будут отстаивать свое право быть иными. Во внутренней политике всегда был в действии принцип маятника: периоды интенсификации усилий, жесткого административного управления сменялись этапами передышки, - говорит Олег Матвейчев.

Авторы доклада считают, что гомеостатический тип управления превалирует над плановым при Владимире Путине: общество развивается по собственным внутренним законам, а не по спущенным сверху большим программам.

Возрождение военной мощи России отмечают все трое экспертов как одно из главных достижений Путина. Благодаря тонкой тактике неразглашения своих планов президенту удалось вырастить державу с нуля, и по этой причине во многом уверенное появление России на внешнеполитической арене стало полной неожиданностью для «западных партнеров». Теперь не осталось ни одного политика на земном шаре, не знающего по имени лидера российского государства, отмечают эксперты.

- Не формулируя абстрактных национальных идей, заложником которых так легко стать (все самые страшные вещи совершались «во имя» тех или иных больших идей), Путин работал всегда по двум направлениям: вернуть России суверенитет, величие и достоинство российским гражданам. И у этой миссии был план, - говорит Алексей Мартынов. – Мы констатируем сегодня ликвидацию угроз терроризма, рост благосостояния граждан, снижение потребления алкоголя, снижение количества ДТП, рост продолжительности жизни россиян и другое. Во второй части своего Послания президент предлагает эти достижения закреплять.

В каком положении находилась Россия, когда к власти приходил молодой Владимир Путин? Интеллигенцией сегодня подвергает критике то, что было сделано в самом начале правления президента, к хорошему начинаешь быстро привыкать и забываешь, из какой точки начался рост, комментирует Павел Данилин.

- В действительности, не надо забывать, что к началу нулевых государственные функции в России могли не выполняться годами. Люди месяцами сидели без зарплат, и это становилось нормой. Пенсия составляла 9 долларов в месяц, средняя зарплата – 20-25 долларов. Сейчас нам сложно представить, как жили на эти деньги. Ежегодно мы теряли из-за убийств, самоубийств и ДТП численность средненаселенного российского города. Сегодня число убийств в стране меньше, чем в лучшие времена российской империи. Многократно снизилось число ДТП, даже несмотря на резкое увеличение парка личного автотранспорта – с 19 до 42 млн единиц.

База, от которой мы отталкивались еще в 2000 году, не позволяла сделать тех задач, которые мы выполняем сегодня по программам майских указов. Не было у нас ни повышения рождаемости, ни борьбы с бедностью. Главной проблемой 2003-го была возможность России выплатить долги и отойти от дефолта. Такова была реальность и она изменилась, это и есть План Путина, подчеркивает Павел Данилин.

Экспертный доклад ««Миссия Путина. Итоги двадцатилетнего» опубликован на ресурсе Regnum.

"