Posted 23 января 2020,, 09:18

Published 23 января 2020,, 09:18

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Госдума единогласно одобрила в первом чтении поправку к Конституции

Госдума единогласно одобрила в первом чтении поправку к Конституции

23 января 2020, 09:18
Фото: regnum.ru
Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли законопроект о поправке в Конституцию. Документ в нижнюю палату внес президент России Владимир Путин.

Владимир Путин в поправке предложил закрепить приоритет Конституции перед международными договорами, передать Госдуме право утверждать кандидатуры премьер-министра, а также его заместителей и федеральных министров. Кроме того, поправка предусматривает наделение президента правом формировать Госсовет и определение его статуса федеральным законом, сообщает «Коммерсантъ».

Как рассказал радио Sputnik заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, этим документом глава государства фактически поделился властью с народом.

"Это решение историческое, поскольку оно выравнивает баланс власти в Российской Федерации. Эти поправки дают гражданам возможность осуществлять через избранных депутатов и членов Совета Федерации влияние на формирование правительства. На самом деле, президент поделился своими полномочиями с гражданами, и это очень важно", - считает депутат.

Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сообщал о том, что поддержит законопроект о поправках в Конституцию, предложив собственные изменения в документ. О намерениях поддержать законопроект говорили также представители фракций «Единая Россия» «Справедливая Россия» и КПРФ.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил о начале конституционной реформы. Сообщалось также, что поправки принимают в ускоренном режиме.

"