Posted 23 января 2020,, 17:17

Published 23 января 2020,, 17:17

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Часы, показывающие время до ядерной войны, вновь перевели вперед

Часы, показывающие время до ядерной войны, вновь перевели вперед

23 января 2020, 17:17
Фото: AP
В заявлении организации "Бюллетень ученых-атомщиков" говорится, что символические стрелки так называемых "Часов Судного дня" с началом 2020 года вновь передвинуты вперед на 20 секунд. Сейчас они показывают лишь 100 секунд до "ядерной полуночи". Это самое близкое к Судному дню время за всю историю часов.
Сюжет
Война

Фактически ученые-атомщики говорят, что мир сегодня по их мнению ближе к ядерной войне чем когда бы то ни было, включая даже Карибский кризис 1962 года, рост международной напряженности в начале 1980-х годов и другие самые опасные моменты холодной войны.

Часы Судного дня впервые появились на обложке "Бюллетеня ученых-атомщиков" (The Bulletin of the Atomic Scientists) в 1947 году, - напоминает агентство РИА "Новости". Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки, полночь же означает начало применения ядерного оружия, что грозит катастрофическими последствиями для самой жизни на Земле.

В последние годы стрелки этих часов переводят только вперед. В церемонии демонстрации их нынешнего положения принял участие бывший генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ученые говорят, что передвинуть стрелки их побудило нарастание ядерной угрозы и нарастание распространения дезинформации в киберпространстве.

Глава "Бюллетеня ученых-атомщиков" Рейчел Бронсон говорит, что в последние два года "влиятельные лидеры" разрушают наиболее эффективные методы работы сдерживания угроз - международные соглашения с жесткими режимами контроля. Фактически теряются все достижения по контролю за ядерным оружием, плоды усилий нескольких поколений политиков разных стран за несколько десятилетий. В качестве примера она привела выход США из "ядерной сделки" с Ираном и последующий постепенный отход Ирана от ее исполнения. А в нынешнем году может быть нанесен и серьезный удар по договору о нераспространении ядерного оружия. Также она обратила внимание на отсутствие прогресса в вопросе ядерного разоружения в Корее. Выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности в прошлом году и неопределенность с продлением СНВ-3 также события не из категории положительных.

В 2018 и 2019 годах часы Судного дня стояли на отметке две минуты до полуночи. Такое же время было на них в 1953 году после первого испытания водородной бомбы. Самым же мирным временем стал 1991 год, когда стрелки отодвинулись от полночи аж на 17 минут.