Posted 23 января 2015,, 14:40

Published 23 января 2015,, 14:40

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» опровергли сведения об отправке российских солдат на Украину

23 января 2015, 14:40
«Солдатские матери Санкт-Петербурга» опровергли сведения об отправке российских солдат на Украину

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» опровергла появившуюся в ряде СМИ информацию об отправке петербургских военнослужащих на Украину.

«Мы считаем необходимым опровергнуть означенные сведения и конкретизировать информацию, которая стала известна организации из личных обращений граждан», - говорится на сайте «Солдатских матерей».

В организации подтвердили, что в 2015 году поступило 5 обращений от граждан, которые проходят военную службу в частях Ленинградской области. Также «Солдатские матери» получили письменные обращения з Московской области, Мурманской области, Мулино и Костромы, но «о настоящий момент достоверно не известны цели возможного понуждения солдат к подписанию контракта к военной службе».

«Все сведения, имеющиеся в распоряжении «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», переданы или будут переданы в Министерство обороны РФ и органы военной прокуратуры для разрешения законности действий командования отдельный войсковых частей», - добавляют правозащитники.

Ранее в СМИ появилась информация о
заявлении Эллы Поляковой, согласно которому в правозащитную организацию поступили обращения о принуждении российских солдат-срочников подписывать контракты для прохождения военной службы на территории юго-востока Украины.

О.

"