Posted 22 января 2014,, 20:00

Published 22 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Москва без партсписков

Москва без партсписков

22 января 2014, 20:00
Вчера Мосгордума приняла закон, в соответствии с которым выборы в московский парламент будут проходить по мажоритарной системе. Партийных списков, по которым избиралась половина депутатов двух предыдущих созывов, при голосовании 2014 года не будет. По словам спикера Владимира Платонова, делается это с целью демократиза
Сюжет
Выборы

Поправки в городской Избирательный кодекс были внесены фракцией «Единой России» и, несмотря на критику со стороны оппозиционных партий, приняты за один день. В соответствии с ними ближайшие выборы в Московскую городскую думу пройдут только по одномандатным округам: их будет 45 с учетом новых присоединенных к Москве территорий. По такому же принципу избирались первые три из пяти созывов столичного парламента. Однако в последние два созыва действовала так называемая пропорциональная система, при которой часть депутатов избиралась по одномандатным округам, а другая часть – по партийным спискам (в 2005 году – соответственно 15 и 20, в 2009 году – 17 и 18 человек).

По словам спикера столичной думы Владимира Платонова, нынешний возврат к мажоритарной системе выборов делается «в интересах москвичей» и направлен на дальнейшую «демократизацию избирательного процесса в Москве». «Такая избирательная система дает возможность участвовать в выборах и победить любому кандидату, не относящемуся ни к какой партии, а также возможность избрания в законодательный орган кандидата даже от небольшой политической партии», – пояснил г-н Платонов. Надо сказать, что о демократизации выборов бессменный столичный спикер говорил и в 2004 году, когда как раз и вводились пропорциональные выборы. «Система выборов по партийным спискам имеет свои преимущества и более учитывает мнения избирателей, чем действующая мажоритарная система», – заявлял он тогда.

Однако сейчас партия власти, имеющая 32 депутатских кресла из 35, именно одномандатные выборы признала более удобными для избирателей – «человек теряется, когда видит в бюллетене список из 70 неизвестных партий». Кроме того, как оперативно подсчитал Мосгоризбирком, это позволит сэкономить городскому бюджету около 10 млн. рублей на печати бюллетеней, так как вместо двух видов бланков нужно будет печатать один.

Оппозиция же, напротив, уверена, что новый закон принят исключительно в угоду «Единой России», бренд которой теряет в столице свои позиции. По словам депутата Мосгордумы от КПРФ Андрея Клычкова, при новой схеме представителям партии власти будет проще провести как можно больше своих кандидатов, особенно с учетом имеющегося административного ресурса. «Это управляемый механизм проведения избирательной кампании и заранее заложенный приоритет кандидатов от власти», – сказал «НИ» г-н Клычков. С другой стороны, парламентарий не исключил, что мэрия может провести в Думу две-три партии или двух-трех конкретных кандидатов. «Для этого будут даны команды, которые будут опять же исполняться через административный ресурс. Так что мы можем перейти к режиму ручного управления политическими процессами в Москве», – отметил г-н Клычков.

Закон вступит в силу через два месяца после официального опубликования. Еще примерно столько же времени потребуется Мосгоризбиркому для новой «нарезки» избирательных округов.

"