Posted 23 января 2013,, 09:22

Published 23 января 2013,, 09:22

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Генпрокурор требует лишить двух депутатов Думы неприкосновенности

Генпрокурор требует лишить двух депутатов Думы неприкосновенности

23 января 2013, 09:22
Генпрокурор требует лишить двух депутатов Думы неприкосновенности

Генпрокуратура РФ направила в Госдуму запрос о лишении неприкосновенности депутатов Константина Ширшова и Олега Михеева, подозреваемых в совершении уголовных преступлений. Об этом сегодня сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Генеральный прокурор Юрий Чайка направил в Государственную Думу представления о даче согласия на лишение неприкосновенности депутатов шестого созыва Константина Ширшова и Олега Михеева», - сказала Гриднева.

Как передает РИА Новости, представитель управления Думы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ подтвердил, что в парламент действительно поступило представление Генпрокуратуры на депутатов о снятии с них неприкосновенности и привлечении в качестве обвиняемых. По имеющимся данным, Дума может рассмотреть этот вопрос в начале февраля.

Напомним, 25 декабря 2012 года пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что депутат от КПРФ Константин Ширшов и депутат Думы от «Справедливой России» Олег Михеев подозреваются в совершении противоправных действий.

Сообщалось, что информация о причастности депутата Ширшова к совершению преступлений всплыла в ходе расследования дела о продаже за 7,5 миллионов евро депутатского мандата.

В ГСУ СКР по Москве находится дело о покушении на мошенничество с целью хищения денег предпринимателя, от которого мошенники требовали 7,5 миллионов евро за мандат депутата Госдумы.

По версии следствия депутат Думы Константин Ширшов, действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от бизнесмена (фамилия не называется) часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

В отношении Мясина и Карагода уже вынесен обвинительный приговор, а уголовное дело в отношении Гуржии в настоящее время рассматривается судом.

Кроме того, ГСУ СК России по результатам проверки фактов преступного завладения 14 объектами недвижимости «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение 2,1 миллиарда рублей «Промсвязьбанка», а также воспрепятствования осуществлению правосудия установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Олега Михеева.

В этой связи в конце декабря СКР направил в Генпрокуратуру РФ необходимые документы для внесения в Госдуму представлений о лишении депутатов Ширшова и Михеева неприкосновенности и даче согласия на привлечение их к уголовной ответственности.

Отметим, что депутат Константин Ширшов был избран в Думу 6-го созыва от коммунистической партии и входит во фракцию КПРФ. В Думе Ширшов является членом комитета по земельным отношениям и строительству.

Депутат Олег Михеев в Думе шестого созыва входит во фракцию «Справедливая Россия» и является заместителем председателя комитета по энергетике.

А.

"