Posted 22 января 2009,, 21:00

Published 22 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Коммунисты пожаловались в прокуратуру

22 января 2009, 21:00
Коммунисты пожаловались в прокуратуру

В минувший четверг лидеры отделения КПРФ на Дальнем Востоке обратились в прокуратуру Приморского края с требованием наказать региональных чиновников, которые «препятствуют» проведению протестных акций во Владивостоке. Дело в том, что на 31 января коммунисты запланировали провести в Приморье шествие и митинг, чтобы еще раз выступить против повышения госпошлин на ввозимые иномарки, а заодно против монетизации льгот и сокращения военнослужащих. Однако, как указала КПРФ в своем обращении к прокурору, региональная администрация ответила отказом.

Чиновники мотивировали свое решение тем, что шествие нарушит автомобильное движение в центре города. Кроме того, на пути движения колонн находятся здания двух судов, акции протеста у которых запрещены, а площадь, где компартия хочет провести митинг, занята новогодними аттракционами. «Администрация предлагает нам перенести акции в альтернативные места на окраинах города. Но там нет органов госвласти, к которым будут обращены наши требования. Да и добраться туда сможет не каждый», – отмечают приморские коммунисты.

Тем не менее компартия «готова рассмотреть предложение изменить место проведение митинга», но только с условием, что этим местом не должно оказаться загородное шоссе. «Власть в регионе, где атмосфера уже накалилась, встала на путь силового воздействия на население. Вместо диалога она путем угроз, запретов на проведение акций, запугивания ОМОНом пытается ни в коем случае не допустить уличных протестов», – заявил «НИ» секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Он напомнил, что, по закону, «никто не может запретить мирные акции протеста». И пообещал, что «компартия все равно будет проводить шествия граждан, даже там, где под надуманными предлогами их станут запрещать».

"