Posted 22 декабря 2020,, 06:50

Published 22 декабря 2020,, 06:50

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Украина арестовала 32 корабля за посещение Крыма

Украина арестовала 32 корабля за посещение Крыма

22 декабря 2020, 06:50
Фото: Яндекс Дзен
Генпрокуратура Украины заочно наложила арест на 32 морских судна, которые заходили в порты Крыма после вхождения полуострова в состав России.

По данным Генпрокуратуры Украины, с ходатайством о наложении ареста на морские суда в ведомство обратилось руководство Автономной Республики Крым и города Севастополь, которые находятся в подчинении Генпрокуратуры Украины.

«Установлено 32 судна, нарушивших порядок въезда/выезда из/на оккупированный полуостров, и ходатайствами прокуратуры автономии на указанные суда наложены аресты», — цитирует РБК заявление Генпрокуратуры Украины.

Представители надзорного ведомства выразили готовность обратиться в украинское бюро Интерпола с целью объявить в розыск корабли-нарушители, а затем направить запросы властям иностранных государств с требованием арестовать эти корабли.

Государственная принадлежность 32 кораблей-нарушителей в сообщении ведомства не указана. По заявлению Генпрокуратуры, уголовную ответственность влекут за собой заходы любых иностранных кораблей в закрытые морские порты Крыма, поскольку эти действия расцениваются как подрыв суверенитета страны.

Ранее Украина уже предпринимала аналогичные действия в отношении самолетов. С сентября по ноябрь текущего года власти страны объявили о заочном аресте в общей сложности 109 российских лайнеров, которые совершали полеты в Крым и таким образом, по мнению Генпрокуратуры Украины, нарушили суверенитет страны.

Противостояние России и Украины усилилось в марте 2014 года — после того, как по итогам референдума Крым вошел в состав России. Украинское руководство заявило о непризнании итогов референдума и назвала произошедшее «аннексией» — незаконным отторжением своей территории. Впоследствии в официальной государственной риторике применительно к статусу Крыма появился термин «оккупация». Российская сторона считает проведение референдума законным и заявляет, что вопрос пересмотра новых границ РФ, расширившихся после присоединения Крыма, «закрыт».

"