Posted 22 декабря 2019,, 09:26

Published 22 декабря 2019,, 09:26

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

МИД Польши выступил с заявлением из-за слов Путина о Второй мировой войне

МИД Польши выступил с заявлением из-за слов Путина о Второй мировой войне

22 декабря 2019, 09:26
Варшава полагает, что слова российского президента Путина о Второй мировой подрывают работу его предшественников по нормализации российско-польских отношений.

МИД Польши заявляет, что российская сторона «ссылается на пропагандистские послания сталинской эпохи, которые уже были осуждены даже советским лидером Никитой Хрущевым», сообщает "Коммерсантъ".

Заявление польского МИД было опубликовано на его официальном сайте.

В документе говорится, что слова президента РФ подрывают совместную работу польских и российских экспертов, а также достижения бывших российских лидеров Горбачева и Ельцина, пытавшихся, несмотря на трудности, нормализовать отношения Польши и России.

На большой пресс-конференции 19 декабря Владимир Путин сказал, что советские войска вошли в Польшу "после того, как польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории" страны. Президент России отметил, что польское правительство в это время "находилось где-то уже в районе польско-румынской границы" и "не с кем было бы даже разговаривать на эту тему".

По официальной версии Польши, Советский Союз в сентябре 1939 года напал на страну вместе с нацистской Германией с разных сторон, разделив ее на зоны влияния. Варшава считает, что поскольку Москва имеет свой взгляд на историю Второй мировой войны, то на сентябрьские мероприятия в польской столице в честь 80-й годовщины начала войны, Владимира Путина приглашать не стали.

"