Posted 22 декабря 2016,, 14:46

Published 22 декабря 2016,, 14:46

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Россия требует от Порошенко объяснить «картинки» об отравлении в Иркутске

Россия требует от Порошенко объяснить «картинки» об отравлении в Иркутске

22 декабря 2016, 14:46
МИД России потребовал разъяснений от Киева в связи с публикацией карикатур на тему массового отравления в Иркутске послом Украины в Финляндии.

По информации РБК, посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров поделился в соцсети подборкой карикатур о массовом отравлении в Иркутсе спиртосодержащим ядовитым концентратом «Боярышник».

Требования объяснить действия посла были размещены на официальной странице МИДа России в Facebook.

В своем послании дипломатическое ведомство России обратилось к МИДу Украины, посольству Украины в Финляндии, президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману, а также к Дипакадемии и Министерству культуры страны.

Сообщения о массовой гибели граждан от ядовитого концентрата для ванн «Боярышник» в Иркутске стали приходить 17 декабря.

Последние данные Минздрава Иркутской области свидетельствуют, что от отравления концентратом погибли 72 человека.

Глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заявил НСН, что обнаружение подпольных цехов по изготовлению яда происходило и до ЧП в Иркутске, где граждане отравились косметическим средством «Боярышник».

По его словам, участников алкогольного рынка предупредили о жёстких мерах в отношении «теневиков», которые будут систематически проводиться с 1 января.

«Есть информация о том, что после 1 января борьба с теневым сектором будет вестись более жёстко. Уже всех участников рынка об этом предупредили», - подчеркнул эксперт.

"