Posted 22 декабря 2009,, 15:31

Published 22 декабря 2009,, 15:31

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Загранпаспорт на 10 лет стал реальностью

22 декабря 2009, 15:31
Загранпаспорт на 10 лет стал реальностью

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Самым важным нововведением документа стало узаконивание биометрических загранпаспортов со сроком действия в 10 лет. Сейчас срок действия загранпаспортов россиян ограничивался пятью годами. Это касается как стандартных, так и недавно появившихся биометрических паспортов. Согласно новому закону, срок действия паспортов увеличивается до 10 лет. Но это касается только биометрических загранпаспортов, то есть со встроенными электронными носителями информации.

По сообщению пресс-службы Кремля, закон вступит в силу 1 марта следующего года. Тогда же Федеральная миграционная служба начнет принимать заявки на новые, «долгоиграющие» загранпаспорта. При этом у граждан останется возможность получить паспорт старого образца, срок действия которого будет прежним – 5 лет.

Стоит сказать, что пока еще точно не определены все биометрические показатели, которые будут указываться в новом паспорте. Определением этих показателей в ближайшее время займется правительство РФ. Биометрика, вместе со стандартной информацией о гражданине, будет занесена в электронную память паспорта.

Сообщается, что 10-летний загранпаспорт станет толще и заметно дороже для граждан. За оформление нового биометрического паспорта придется заплатить увеличенную госпошлину. Согласно новому законопроекту о госпошлине, принятому Госдумой во втором чтении, госпошлина за выдачу биометрического загранпаспорта вырастет с 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. Госпошлина за выдачу обычного загранпаспорта тоже увеличится – с 400 до 1 тыс. руб.

Как напоминает INTERFAX.RU, поправки в действующий закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», предусматривающие возможность выдачи загранпаспортов с электронными носителями информации на десять лет были приняты Государственной думой РФ окончательном чтении 11 декабря. Шестнадцатого декабря поправки были одобрены Советом Федерации.

"