Posted 21 декабря 2008,, 21:00

Published 21 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

«Они всегда плачут громче всех»

21 декабря 2008, 21:00
В минувшую субботу представители российских «белых воротничков» встретились с функционерами «Единой России». Менеджеры пожаловались на своих работодателей, а потом совместно с «единороссами» приняли решение о создании профсоюзной организации, которая должна будет защищать интересы «белых воротничков», оказавшихся в пер

В разгар кризиса ситуация с безработицей в России все больше накаляется – по данным столичной службы занятости, только в Москве каждую неделю работу теряют более 1 тыс. человек. Пока основной удар приходится именно по так называемому «офисному планктону» – сокращают в первую очередь менеджеров среднего звена, банковских служащих и сотрудников страховых фирм. В субботу представители этой категории граждан – всего около 50 человек – встретились с членами «Единой России», чтобы рассказать им «с какими проблемами в период кризиса они столкнулись». На официальном сайте партии сообщается, что большинство выступающих сетовали «на бесчинства работодателей, которые грубо нарушают трудовое законодательство: увольняют без уведомлений и выплат выходного пособия, заставляют писать заявления по собственному желанию».

Выслушав все жалобы, «единороссы» совместно с офисными работниками приняли решение организовать в начале 2009 года «профсоюз офисных и управленческих кадров России». Член Генсовета партии Владимир Мединский пояснил, что «создание такого профсоюза является самым оптимальным способом для «белых воротничков» защитить свои интересы». По его версии, «уволить рабочего для работодателя – это весьма длительная и сложная процедура, а уволить, например, заместителя генерального директора компании или начальника пиар-отдела – очень просто». «Мы поняли, что большинство офисных сотрудников ощущают себя беззащитными, и в их рядах явно ощущается потребность в неком сообществе единомышленников. У нас же есть различные профсоюзы, отстаивающие интересы представителей рабочего класса. А с офисными служащими совершенно другая ситуация – там каждый сам по себе», – заявил «НИ» депутат Госдумы «единоросс» Ильдар Габдрахманов.

Эксперты говорят, что профсоюз, конечно, нужен всем и «даже банковским служащим», однако он «должен быть боевым, а не карманным». «Нормальных профсоюзов в стране уже не осталось. Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) не видно и не слышно – в большинстве случаев она существует как филиал администрации предприятия. Cоздавать еще один карманный профсоюз только для офисных работников – это несерьезно», – заявил «НИ» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

К тому же, по словам эксперта, сегодня у офисных служащих «положение отнюдь не самое плохое», ведь офисы в основном расположены в крупных городах, где люди «могут найти себе какую-то работу даже в кризис, и как-то выкрутиться». «Но «Единая Россия» – это партия бюрократов, она не видит и не знает, как живут простые рабочие. Она не понимает, что реальные проблемы будут в моногородах, где все население кормит одно-два предприятия. Поэтому «единороссы» и заступаются за тех, кто им ближе – за свою обслугу: секретарш и клерков», – считает г-н Делягин. Экономист отметил: офисные служащие всегда «плачут громче всех», хотя «они и без профсоюза не пропадут».

Другое дело, что у этой категории граждан «будет ужасная социальная ломка» – им на время кризиса не останется ничего другого, как переквалифицироваться в дворников и «конкурировать за рабочие места с гастарбайтерами». Но тут, говорит г-н Делягин, проблема в том, что часть офисных служащих, имея диплом о высшем образовании, «убеждена в своей эксклюзивности и исключительности и считает что 40 тыс. руб. – это сумма, с которой должна начинаться зарплата». «Для них кризис действительно будет концом света», – подытожил эксперт.

"